Взрыв в Бейруте образовал кратер и разрушил здания: фото города до и после бедствия

Взрыв в Бейруте образовал кратер и разрушил здания: фото города до и после бедствия

Фото: Associated Press

По меньшей мере 300 тысяч человек остались без крова на головой.

Смертоносный взрыв в Бейруте уничтожил порт, повредил многочисленные дома, разбил окна и даже оставил за собой кратер.

Ливанские власти считают, что причиной взрыва стали почти три тысяч тонн аммиачной селитры, которая хранилась в порту без соблюдения правил безопасности.

Силу взрыва ученые из Шеффилдского университета оценили в одну десятую мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. Исследователи заявляли, что это был "несомненно один из крупнейших неядерных взрывов в истории".

Спутниковые фотографии Maxar передают масштабы повреждений.

Вот также фотографии разрушений по сравнению с видами на Google Street View, сделанными в октябре 2019. На них итальянский ресторанчик и заправка.

  • 4 августа в порту ливанской столицы Бейрута прогремели два мощных взрыва, которые образовали над городом грибовидное облако. Взрывные волны быстро распространились по городу, причинив ущерб даже на окраинах.
  • Аммиачная селитра с судна, которая взорвалась в порту Бейрута, принадлежала российскому предпринимателю Игорю Гречушкину.
  • Между тем, бывший следователь по взрывчатке Департамента США заявил, что белые вспышки, которые видны на видео взрыва, могут свидетельствовать о том, что взрывов было несколько и, что там, кроме аммиачной селитры, могли быть другие взрывоопасные предметы.

Похожие темы:

Следующая публикация