Йеменские боевики-хуситы атаковали аэропорт в Саудовской Аравии: один погибший, семь раненых

Йеменские боевики-хуситы атаковали аэропорт в Саудовской Аравии: один погибший, семь раненых

Дата публикации
Просмотры
1900
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Йеменские боевики-хуситы атаковали аэропорт в Саудовской Аравии: один погибший, семь раненых

Фото: Al-Arabiya

Это не первая атака на аэродром.

Йеменские боевики-хуситы с помощью беспилотника атаковали международный аэропорт Абха в Саудовской Аравии.

Об этом сообщает возглавляемая саудовцами арабская коалиция, передает Al-Arabiya.

Представитель коалиции полковник Турки аль-Малики заявил, что один мирный житель, который является сирийским гражданином, погиб, а семь других получили ранения. Под обстрел попала парковка аэропорта.

Воздушное движение в аэропорту было прервано на час, но теперь все работает в штатном режиме.

Партнеры Саудовской Аравии по арабской коалиции - Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Бахрейн, Кувейт и Египет - осудили атаку хуситов.

Это не впервые, когда аэродром подвергается атакам со стороны йеменских боевиков. 12 июня хуситы выпустили крылатую ракету по аэропорту Абха и попали в зал прибытия, ранив 26 мирных жителей.

Напомним, вооруженное противостояние в Йемене обострилось с весны 2015 года, когда в конфликт вмешалась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. С тех пор войска коалиции регулярно наносят удары с воздуха по позициям повстанцев-хуситов. Нередко жертвами этих ударов становятся мирные жители, в том числе и дети, ведь авиаудары часто попадают в больницы, мечети, жилые кварталы, базары и похоронные или свадебные процессии.

В целом в гражданской войне в стране погибли по меньшей мере 10 тысяч человек. ООН называет ситуацию, сложившуюся в Йемене, одной из худших гуманитарных кризисов в мире. В целом 22 миллиона человек - три четверти населения - нуждаются в гуманитарной помощи. Около 14 миллионов жителей Йемена постоянно недоедают. Почти три миллиона женщин и детей страдают от последствий хронического недоедания. За три года войны в Йемене от острого недоедания умерли около 85 тысяч детей, кроме этого страна пережила страшную эпидемию холеры.

Принц Саудовской Аравии разбился на вертолете у границы с Йеменом

Принц Саудовской Аравии разбился на вертолете у границы с Йеменом

 

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
1900
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация