Юбилейная Генассамблея ООН: украинская делегация обсудит вопросы вооружения и человеческих прав

Юбилейная Генассамблея ООН: украинская делегация обсудит вопросы вооружения и человеческих прав

На Генассамблее встретятся представители 193 стран / Фото: AFP

Делегацию возглавляет президент Петр Порошенко

15 сентября в Нью-Йорке стартует 70-я Генеральная Ассамблея ООН.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Делегаты из 193 стран соберутся на фоне насущных мировых проблем – международного терроризма, войны с так называемым "Исламским государством", незаконной аннексии Крыма, российской агрессии на Востоке Украины, проблем изменения климата и многочисленных нарушениях прав человека.

Украинская делегация, которую возглавит президент Украины Петр Порошенко, примет участие в нескольких основных комитетах – по вопросам вооружения, по вопросу прав человека и в правовом комитете.

Сегодня в Нью-Йорке стартует 70 Генеральная Ассамблея ООН

Сегодня в Нью-Йорке стартует 70 Генеральная Ассамблея ООН

Во всех трех комитетах Киев играет ключевую роль, в частности, на примере Украины, будет поднят вопрос о необходимости реформирования Совета Безопасности.

Тема решения конфликта на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма активно сейчас упоминается в кулуарах ООН – по информации ТСН, украинский вопрос будут поднимать несколько членов Совета Безопасности. А уже ровно через месяц Украина может стать членом Совбеза сроком на два года.

"Мы является кандидатом в отношениях восточной группы, и конечно же, на нас, как представителя от восточной группы, будет полагаться много надежд. Следующий год - это год выборов нового генерального секретаря ООН. Наша группа имеет амбиции, чтобы именно от нашей группы был кандидат. С двадцать шестого сентября начнутся дебаты на самом высоком уровне. Участие в этих дебатах примет Петр Порошенко. Также на Генеральной Ассамблее планирует выступить Владимир Путин", - пояснил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

Тема решения конфликта на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма активно упоминается в кулуарах ООН – по информации ТСН, украинская тема прозвучит в выступлениях стран членов Совета Безопасности.

Корреспондент ТСН Андрей Васильев

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на лишение России права вето в Совбезе ООН во время Генеральной Ассамблеи.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация