Юбилейная Генеральная ассамблея ООН: о чем в своем выступлении заявил Зеленский

Юбилейная Генеральная ассамблея ООН: о чем в своем выступлении заявил Зеленский

Фото: УНІАН

75 Генеральная ассамблея ООН происходит в режиме онлайн.

В этом году из-за пандемии коронавируса юбилейная 75 Генеральная ассамблея ООН происходит в режиме онлайн. В этом году все лидеры государств впервые в истории выступают в прениях в Нью-Йорке заочно.

О чем в своем выступлении сказал президент Украины Владимир Зеленский — в сюжете ТСН.Ранок.

Владимиру Зеленскому не везет с "обычными" Генассамблеи. В прошлом году перед самым его выступлением демократы объявили о начале процедуры импичмента Трампу за попытку шантажировать президента Украины. Тогда не было телеканала, который не пытался бы подстеречь Зеленского с вопросом о его отношениях с американским президентом. Теперь через коронавирус дебаты на высоком уровне полностью виртуальные: в зале разрешено сидеть только одному представителю от государства.

"Вопрос Крыму и Донбассу не должны стать привычными элементами международного пейзажа, где только доклады, тематические заявления и протокольные заявления к годовщине оккупации будут считаться достаточной формой международной реакции. Наоборот пока рана в центре Европы кровоточит — боль чувствовать весь мир. Единственным рецептом эффективного лечения является только деоккупация Крыма и Донбасса ", — заявил в выступлении Зеленский.

Он напомнил о нарушениях прав людей в оккупированном Крыму и постоянные попытки сорвать режим тишины в Донбассе. Вслед за рядом мировых лидеров, среди которых турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины призвал к решительной реформы аппарата Совета безопасности ООН.

На Генассамблее ООН Зеленский заявил о первоочередности режима тишины в Донбассе

На Генассамблее ООН Зеленский заявил о первоочередности режима тишины в Донбассе

"Недопустимо, когда суверенитет независимого государства нарушает один из постоянных членов Совета безопасности ООН. Это окончательно доказывает механизмы образца 1945 сегодня работают не до конца. Все это может привести к дальнейшему обесцениванию Совета безопасности. Украина будет активно участвовать в процессе ее реформирования", — подчеркнул украинский лидер.

Совет безопасности ООН сформирована, как и сама организация, в 1945 году после окончания Второй мировой войны. Она состоит из пяти постоянных и 15 временных членов, избираемых на два года. Больше всего вопросов к праву вето, которое имеют Соединенные Штаты, Россия, Китай, Великобритания и Франция. К слову, именно с его помощью Россия неоднократно блокировала все неудобные для себя резолюции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Сессия Генассамблеи ООН. Главное
Следующая публикация