За или против каталонской независимости. Реакция мира на решение в Барселоне

За или против каталонской независимости. Реакция мира на решение в Барселоне

Фото: Reuters

Украина вместе со всем цивилизованным миром поддержала единство Испании.

Ни одна из стран мира пока не признала независимости Каталонии и ее выход из состава Испании.

Заявления глав государств свелись к одному: Каталония – это часть Испании.

Одной из первых о своем нежелании признавать суверенитет Каталонии выступила Германия. Представитель канцлера Штеффен Зайберт заявил в Twitter: «Суверенитет и территориальная целостность Испании неприкосновенны и остаются такими. Провозглашенная в одностороннем порядке независимость нарушает принципы, которые защищаются».

Украина выступила против каталонской независимости. Официальную позицию озвучил министр Павел Климкин. «Украина поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Испании в рамках международно-признанных границ. Мы поддерживаем действия правительства Испании по урегулированию кризиса в рамках действующей Конституции, соблюдения законодательства и обеспечения уважения прав всех граждан», - сообщил министр в Twitter.

Полностью поддержали позицию ФРГ во Франции. Глава МИД Жан-Ив Ле Дриан от имени государства сообщил, что Париж видит Испанию единой и сильной, а «собеседник один – это правительство в Мадриде». Он призвал каталонскую власть придерживаться верховенства права и конституционных норм.

Фото: Reuters

НАТО также обнародовал официальную позицию. Ее суть заключается в одном: Испания – важное государство в альянсе, поэтому поддерживать дестабилизацию не будут.

В свою очередь, пресс-секретарь президента США Сара Сандерс отметила: «Мы повторяем слова Госдепартамента: мы подтверждаем, что поддерживаем единую Испанию».

Также в поддержку территориальной целостности Испании выступили в Британии, Турции, России, Мексике, Сербии и других.

Каталонские депутаты проголосовали за образование новой страны - республики Каталония

Каталонские депутаты проголосовали за образование новой страны - республики Каталония

О поддержке каталонской независимости заявили только непризнанные территории. В частности, речь идет о Южной Осетии и Абхазии, которые незаконно провозгласили независимость от Грузии. Южная Осетия готова рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии, заявил «глава МИД» Дмитрий Медоев. "Референдум - высшая форма демократического волеизъявления народа, и никто не имеет права отказать каталонцам в стремлении к обретению собственного государства", - сказал он.

Фото: Reuters

Аналогичной позиции придерживаются в Абхазии. "Мы готовы рассмотреть вопрос о признании Каталонии как независимого государства, но пока об этом говорить преждевременно... Впереди еще целый ряд нормативно-правовых актов, которые должны быть закреплены правительством Каталонии, чтобы она считала себя независимым государством. После этого, если они обратятся к нам с просьбой о признании, мы, конечно же, готовы это рассматривать", - сказал РИА Новости Кан Тания, который называет себя заместителем министра иностранных дел непризнанной Абхазии.

Представитель власти французской Корсики поддержал решение парламента Каталонии.

Похожие темы:

Следующая публикация