За полвека человечество уничтожило 60% животных на Земле – WWF

За полвека человечество уничтожило 60% животных на Земле – WWF

Фото: Flickr \ Storm Gunter

Даже если бы уничтожение видов остановилось сегодня, природе нужно 5-7 млн лет, чтобы восстановиться.

Человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб с 1970 по 2014 год.

Об этом говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Главная опасность для природы – уничтожение мест обитания животных ради сельскохозяйственных нужд. Сейчас три четверти суши испытывают на себе последствия деятельности человека.

Еще одна проблема – истребление животных ради еды. По меньшей мере 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека.

Тем временем популяция диких видов в реках и озерах снизилась на 83% как из-за рыбалки, так и из-за потребления человечеством пресной воды для сельского хозяйства и работы плотин.

"Мы первое поколение, которое точно знает, что уничтожает свою планету. И последнее, которое может вовремя противодействовать этому", - говорит гендиректор британского офиса WWF.

Негативную роль играет химическое загрязнение: половина касаток, что сейчас живут, обречены погибнуть из-за используемых в электротехнике полихлорированных бифенилов, которые фактически не перерабатываются.

Наихудшая ситуация сложилась в Южной и Центральной Америке, где популяция позвоночных сократилась на 89% из-за постоянного уничтожения диких лесов. Каждые два месяца исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

Специалисты WWF называют отказ от мяса одним из путей сокращения ущерба, наносимого дикой природе.

По словам экспертов, сейчас для мира началась шестая волна массового вымирания. Однако это первая, причиной которой стал конкретный вид – человек.

Исследователи считают, что всего за историю цивилизации были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений. Даже если бы уничтожение видов остановилось сегодня, природе нужно 5-7 млн лет, чтобы восстановиться.

Напомним, ранее исследование показало, сколько у землян осталось времени, чтобы остановить катастрофические изменения климата. Выбросы углекислого газа должны сократиться до нуля. Так, поверхность Земли уже нагрелась на один градус от доиндустриального уровня. Уже этого оказалось достаточно, чтобы поднять уровень океанов и спровоцировать таяние ледников, смертоносные ураганы, наводнения и засухи.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация