Загадочный "Огурец" полковника Чепиги. Журналисты нашли сайты, на которых ГРУшники могли передавать засекреченные сообщения

Загадочный "Огурец" полковника Чепиги. Журналисты нашли сайты, на которых ГРУшники могли передавать засекреченные сообщения

Фото: ТСН.ua

Кроме Чепиги там засветился и один из обвиняемых во вмешательстве в выборы в США хакеров.

В начале октября США предъявили официальные обвинения еще семи россиянами, которых подозревают во вмешательстве в выборы в Штатах, а также в кибератаках на международные организации.

Соединенные Штаты считают их офицерами ГРУ. Одним из них является Иван Сергеевич Ермаков, с помощью активности и номера телефона которого журналисты издания "Собеседник" установили несколько фейковых сайтов, которыми ГРУшники могли передавать зашифрованные сообщения.

Фото: http://sobesednik.ru/

Несколько месяцев назад человек с таким же именем, фамилией и датой рождения приобрел внедорожник Volvo XC90 и своим местом жительства указал воинскую часть ГРУ на Комсомольском проспекте.

В российской базе данных ГИБДД зарегистрирован и мобильный номер телефона Ермакова, который также совпадает с данными справочника Phonenumber. Именно этот номер он указывал как контактный при публикации объявлений на "Авито", в частности во время продажи почти нового Iphone 7.

Фото: http://sobesednik.ru/

Однако объявление о продаже фитнес-браслета Jawbone UP Ермаков опубликовал на сайте forleisure.ru, который не работает. Открыть его можно только в сохраненной копии и его описание звучит так: "Все для отдыха в России и за рубежом, инвентарь, путевки, охота и рыбалка". Дело в том, что сайт был зарегистрирован перед выборами в США и при огромном количестве объявлений, а также его закрытости, ежедневно его посещает не менее ста человек.

Кроме этого, телефон Ермакова засветился на еще одном фейковом сайте – yougorod.com, на котором собрана база данных российских компаний во многих больших и малых городах. Даже прочитать сохраненную копию этого сайта сложно, поскольку строки наползают друг на друга, однако если их выделить и скопировать в текстовый редактор, то можно прочитать название компании, ее владельцев и адрес расположения. Однако есть одна проблема – подавляющего большинства из них просто не существует.

Номер телефона Ермакова указан среди контактов компании "Вард", которая расположена в рубрике "Водное хозяйство и водоканалы в Алагире". Сама компания зарегистрирована в осетинском Ногире на улице Островского, 6. Однако ни "Варда", ни улицы Островского в Ногире нет. Не существует также и Станислава Харитоновича Никитина, который указан владельцем компании.

Вся остальная информация на сайте – тоже абсолютно вымышленная. А ее там много, как и много разных категорий: "Химчистки в Куруше", "Цирки в Каменке", "Кладбища в Горках-10", или же "Взрывные работы в Москве".

Среди владельцев этих компаний оказался и знакомый в деле отравления в Солсбери – полковник Анатолий Чепига. Его контактный телефон указан в данных фирмы "Огурец" в уральском Катав-Ивановске на улице Малиновой, которой также в этом населенном пункте не существует.

Сам сайт yougorod.com зарегистрирован 5 мая на немецком хостинге. С этим же IP-адресом связано еще несколько фейковых сайтов. Номинальным владельцем всех этих сайтов является кипрская компания Protectservice, Ltd., которая скрывает имя владельца. Ежедневно на эти сайты, которые не работают, заходят как минимум три тысячи человек.

"Если на этом сайте – зашифрованная информация, то шифр использован весьма банальный. Со времен шифра Цезаря (где одна буква просто заменялось на другую, которая отставала от нее на несколько позиций в алфавите) криптография все-таки шагнула далеко вперед. Но в этом случае, наверное, как в рассказе Эдгара По "Похищенное письмо", решили не привлекать внимание такими сложностями. Обошлись без "Энигмы" и компьютерных паролей. Неопытный человек все равно не поймет, что означают непонятные адреса, какие с телефонов действительны и при чем тут вообще разведка", – пояснил один из специалистов по криптографии.

Журналисты решили позвонить по номеру ГРУшников. Телефон Чепиги прогнозируемо был не доступен, однако Ермаков поднял трубку: "- Иван Сергеевич Ермаков? - Да я. Но вы что-то ошибаетесь. Вы кто, простите? Что хотите? - Интервью. Ведь это вы разведчик, которого американцы обвиняют в кибератаках? - Как ваша фамилия, еще раз? Это какая-то ошибка. И вообще, меня зовут по-другому". После этого Ермаков бросил трубку.

Напомним, правоохранительные органы Великобритании 5 сентября обнародовали фото и имена лиц, подозреваемых в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери - ими оказались Александр Петров и Руслан Боширов.

После этого подозреваемые дали интервью российскому пропагандистскому изданию Russia Today. Во время разговора они рассказали, что якобы занимаются предпринимательством, а в Солсбери ездили "как туристы", чтобы посмотреть на достопримечательности и "оторваться".

Совместное расследование The Bellingcat и The Insider предоставили подтверждения того, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне на самом деле - сотрудники российских спецслужб. Причастность к спецслужбам подтверждает ряд документов, а также прямых и косвенных свидетельств. Также выяснилось, что паспорта обоих имеют практически идентичные номера.

Bellingcat нашел в деятельности ГРУшников из Солсбери и "украинский след". Они идентифицировали настоящее имя одного из них – Руслан Боширов оказался полковником ГРУ, которого на самом деле зовут Анатолий Чепига. Кроме этого, он воевал в Украине, за что получил звание героя России.

Через месяц журналисты-расследователи установили настоящее имя второго подозреваемого - Александр Петров оказался военным врачом и сотрудником ГРУ Александром Мишкиным. Он также получил в 2014 году звание героя России и также, вероятнее всего, за спецоперацию в Украине.

Данные более трех сотен сотрудников ГРУ нашли в открытом доступе

Данные более трех сотен сотрудников ГРУ нашли в открытом доступе

Похожие темы:

Следующая публикация