"Запад-2017": спецслужбы следят за журналистами и задерживают несогласных с учениями граждан

"Запад-2017": спецслужбы следят за журналистами и задерживают несогласных с учениями граждан

Протест против учений / Фото: Reuters

Военные маневры в Беларуси продолжаются уже пятый день.

Показательные учения для прессы и аресты для тех, кто против военных тренировок России на белорусской территории - это реалии учений "Запад-2017", говорится в ТСН.16:45.

Пока международным журналистам и наблюдателям устраивают показательные выезды на полигоны, корреспонденты ТСН ежедневно отправляются пообщаться с местными, которые могут видеть, что же на самом деле происходит на тех маневрах. Но почти везде разговор начинается одинаково.

"Ничего не говори. Привлекут", - предупреждают друг друга местные.

Ограничения для СМИ и аресты активистов: как в Белоруссии продолжаются учения "Запад-2017"

Ограничения для СМИ и аресты активистов: как в Белоруссии продолжаются учения "Запад-2017"

Каждый день, когда съемочная группа ТСН приближается к самим полигонам, нас сразу же начинает сопровождать военный патруль. Сначала он долго следит за нами, и только потом останавливает. И так - каждый раз.

Но если с иностранными журналистами здесь общаются вежливо и отпускают, то местные сразу же задерживают, говорит коллекционер Сергей Мазур. Он в первый день тренировок аж за полкилометра от воинской части в заброшенном здании хотел пофотографировать раритетные экспонаты.

"Я разложил листья, положил свой сосуд, сосредоточился на фотографировании, и тут ни сном, ни духом – сзади патруль. Меня доставили в КПП, я подумал, что меня просто отпустят и солдаты заработают себе бонус, однако решили, что лучше меня проверить через линию МВД, КГБ. В итоге я провел больше трех часов. Просто надо было какую-то работу провести с населенным и объяснить, что лучше в эти дни здесь не появляться. Или хоть какие-то знаки установить", - рассказывает Сергей.

Еще больше не повезло активисту Игорю Некляеву. За участие в митинге против военных тренировок российской армии на территории Беларуси он на 7 дней загремел за решетку. Жена Некляева только сегодня узнала, где он. И принесла ему передачу.

Увидеть, что происходит на военных полигонах, съемочной группе ТСН пообещали на завтра. Правда, здесь всем понятно - на этих тренировках покажут только то, что можно увидеть.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация