Осужденного в РФ экс-охранника Яроша тюремщики избили "за беркутовцев" – РосСМИ

Осужденного в РФ экс-охранника Яроша тюремщики избили "за беркутовцев" – РосСМИ

Осужденного в РФ экс-охранника Яроша тюремщики избили "за беркутовцев" – РосСМИ

Фото: Грани.Ру

Украинца избили сотрудники СИЗО.

Осужденный в Российской Федерации за участие в "Правом секторе" украинец Александр Шумков заявил адвокату, что его избили сотрудники следственного изолятора и колонии.

Об этом сообщает российское издание "Грани.ру" со ссылкой на протокол адвокатского опроса, который есть в распоряжении редакции.

Как рассказал Шумков, 24 марта сотрудники СИЗО вывели его из камеры в душевую и избили свернутым в рулон резиновым ковриком, нанеся не менее 15 ударов по ногам и спине.

Политзаключенный объяснил, что испытывал сильную боль после избиения, но не обращался за медицинской помощью, ведь боялся дальнейшей расправы". От 22 марта до 2 апреля его держали в камере площадью 12 квадратных метров с пятью другими арестантами.

"В помещении было нечем дышать, на стенах и потолке была плесень, присутствовал резкий запах сырости", - описывает Шумков условия в камере.

Позже, 4 апреля, его избили еще раз, уже в колонии. Тюремщик нанес политзаключенному не менее 5 ударов палкой по ногам.

При этом сотрудник колонии говорил: "На, получай, это тебе за убитых сотрудников "Беркута" на Майдане".

Шумков сообщил адвокату, что у него болят зубы, но ему не дают обезболивающих и не везут к стоматологу.

22 апреля Шумкова посетила адвокат правозащитного фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова. Она сообщила, что Шумкова повторно отправили в штрафной изолятор на 14 суток. Поводом для взыскания послужило то, что он снял куртку, когда брился и умывался в камере.

Напомним, в декабре приговорили к четырем годам колонии общего режима украинского узника Александра Шумкова за участие в "Правом секторе". Шумкова признали виновным в "участии в деятельности экстремистской организации". Сам украинец свою вину отрицал.

Похожие темы:

Следующая публикация