Заживо сожженные дети и массовые казни. Жители Алеппо рассказали о зверствах армии Асада

Заживо сожженные дети и массовые казни. Жители Алеппо рассказали о зверствах армии Асада

Фото: Reuters

Около 100 тысяч людей боятся стать жертвами репрессий главы Сирии.

Сирийская армия Башара Асада может совершать геноцид в Алеппо. Местные медиа, в частности, распространяют информацию о том, что гражданских людей выставляли в линию и расстреливали в массовых казнях, сообщает Mirror.

Так, издание Aleppo24, которое позиционирует себя как независимый источник новостей, утверждает, что был по крайней мере один случай, когда детей сожгли заживо.

Армия Асада захватила почти Алеппо, который был центром вооруженного конфликта в течение 4 лет. Однако теперь около 100 тысяч людей боятся, что станут жертвами репрессий главы Сирии.

Сообщается, что люди прячутся в зоне, которая в ширину не больше 12 квадратных км, и они призывают ООН облегчить их переход в безопасную зону.

Многие люди пишут в социальных сетях последние сообщения с призывом о помощи.

Так, активистка Лина Шамы, которая находилась внутри Алеппо, разместила видеообращение в Twitter, сказав: "Всем, кто меня слышит. Мы можем стать жертвами геноцида в окруженном городе Алеппо. Это может быть мое последнее видео".

В свою очередь, на такие заявления откликнулся Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он заявил, что "обеспокоен" сообщениями о зверствах. В то же время сирийское правительство или Россия, как его союзник, никакого официального ответа на уведомление о геноциде не предоставили.

Также группа сирийских добровольцев "Белые каски", представители службы экстренного реагирования, опубликовали страстное сообщение с мольбой ООН вмешаться в происходящее в Алеппо.

"Бомбы падают, пока мы это пишем. Годами наши гуманитарные волонтеры работали, чтобы спасать жизни людей Алеппо: оперировали в подземных госпиталях, спасали целые семьи, погребенные под обломками и, рискуя жизнью, документировали ежедневные военные преступления, совершенные режимом Асада и его союзником Россией. Больше мы не можем ничего сделать. Теперь мы со 100 тысячами гражданских лиц оказались в районе пяти квадратных миль под постоянными бомбардировками, которые не заканчиваются. В одном здании прячется до 500 человек. Люди днями находятся под землей", - написали "Белые каски".

В своем письме они также призвали международное сообщество предоставить им безопасный коридор для выхода с территории со 100 тысячами людей. По их словам, если бы им дали несколько десятков автобусов и грузовиков, они могли бы эвакуироваться за 24 часа. В то же время они требуют гарантий на безопасный выход с территории.

"Мы боимся за свою жизнь, если будем продолжать здесь оставаться. Женщин могут забрать в лагеря, мужчины могут исчезнуть, а те, кто поддерживали местное население, могут быть арестованы и казнены. Мы наблюдали, как тысячи наших мальчиков и мужчин были задержаны. Бесчисленные "Белые каски", врачи, медицинские сестры и те, кто предоставляли гуманитарную помощь, были избраны целью и убиты в жестоком нападении режима на Алеппо. Режим пытается убить нас в течение пяти лет. Пожалуйста, не дайте им этого сделать", - написали добровольцы.

Люди со своими вещами бегут в те районы Алеппо, которые еще находятся под контролем повстанцев. / Фото: Reuters

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН сообщил о своей серьезной озабоченностью проблемой заинтересованным сторонам.

"Он поручил своему Специальному посланнику по Сирии безотлагательно принять дальнейшие меры с заинтересованными сторонами", - сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррик.

Отметим, миллионы людей были вынуждены покинуть Сирию во время гражданской войны и податься в Европу или иные места. Сообщается, что только за последние 24 часа 10 тысяч человек бежали в одиночку.

Напомним, также советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд заявлял о зверствах, которые были совершены в восточном Алеппо сирийскими правительственными войсками, которые практически уже вытеснили повстанцев из города.

"Сирийские и российские власти ответственны за каждое и за все зверства, которые сейчас совершают военные победители в Алеппо", – отметил Эгеланд. Ранее базирующиеся в Лондоне наблюдатели за правами человека в Сирии сообщили, что по меньшей мере 60% гражданских и повстанцев были убиты, когда сирийские войска захватили районы Фардоус, Бустан аль-Каср и Зибдия.

По последним данным, сирийские войска взяли под контроль более 98 процентов территории города Алеппо. Сдались 2215 боевиков, 2137 из них амнистированы.

Похожие темы:

Следующая публикация