Журналисты нашли фото "отравителя" Скрипалей Чепиги на свадьбе дочери его начальника, командира секретной части ГРУ

Журналисты нашли фото "отравителя" Скрипалей Чепиги на свадьбе дочери его начальника, командира секретной части ГРУ

Фото: скриншот с видео

Судя по всему, они дружат семьями.

Журналисты нашли еще одно подтверждение того, что подозреваемый в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Анатолий Чепига является сотрудником Главного разведывательного управления РФ.

Чепигу и его командира, генерал-майора Андрея Аверьянова, нашли на фотографиях и видеозаписях со свадьбы дочери последнего, говорится в расследовании Радио Свобода и Bellingcat.

Андрей Аверьянов с дочерью на свадьбе / Фото: Радио Свобода

Свадьба произошла в июле 2017-го года – за полгода до попытки отравления Скрипалей. Снимки и видео с праздника опубликовал один из работавших на свадьбе фотографов, а также свадебное агентство,  которое организовывало торжество.

На снимках видно Анатолия Чепигу, его жену и двоих его детей – сын разведчика участвовал в свадебной церемонии. 

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода

Фотография схемы рассадки гостей, опубликованная свадебным фотографом, показывает, что уже тогда Анатолий Чепига пытался скрыть свою личность: на стенде он обозначен как "Алексей Чепига", хотя все остальные члены его семьи присутствуют там под своими настоящими именами. На стенде есть также вымышленные имя и фамилия другого "отравителя" Скрипалей, Александра Петрова, однако найти его на снимках не удалось.

Свадьба проходила в бутик-отеле "Сенешаль", расположенном у Сенежского озера, на противоположном берегу которого находится база "Сенеж" российских "Сил специальных операций". 

Фото: bellingcat.com

Что известно об Аверьянове

Журналисты выяснили, что генерал-майор Андрей Аверьянов родился в Ашхабаде, жил в 1-м военном городке и учился в русской школе. В  1988 году он закончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, в конце 90-х годов жил в селе Рамено недалеко от Сызрани.

Аверьянов является обладателем трех орденов Мужества. По данным расследователей, он получил их за участие в войнах в Афганистане, Боснии и Чечне. В 2015 году он был награжден званием Герой России – возможно, за участие в аннексии Крыма.

Андрей Аверьянов увлекается холодным оружием. В одной исторической справке о сербском командире большевиков периода Гражданской войны он представлен как "специалист в области огнестрельного и холодного оружия Европейского региона XVIII–XX веков". Кроме того, он перевел две книги военного историка Бранко Богдановича о холодном оружии балканских стран и Османской империи.

Также Аверьянов коллекционирует оружие и даже оформил патент на нож собственного изобретения, рукоять которого украшена гвоздикой, одним из символов ГРУ.

Журналисты обнаружили в базах данных два московских адреса, на которые зарегистрирован Андрей Аверьянов. Один из них (улица Народного ополчения, 52, корпус 2) – это пятиэтажное здание с видом на железнодорожные пути, предположительно, общежитие ГРУ. Второй – в Южном Тушине, в районе парка Братцево.

По данным Bellingcat, разведчик владеет двумя автомобилями - Land Rover Discovery 2012 года выпуска и Range Rover Sport 2015 года, обе темно-коричневого цвета и с одним и тем же госномером. На эти автомобили Аверьянов получил десятки штрафов за превышение скорости.

Об Андрее Аверьянове впервые стало известно после расследования The New York Times, журналисты которого выяснили, что в Москве уже больше десятилетия действует сверхсекретная часть №29155 Главного разведывательного управления РФ, которая причастна к диверсиям в Европе. В частности, российские спецназовцы принимали участие дестабилизации в Молдове в 2014 году, в попытке государственного переворота в Черногории в 2016 году, отравлении экс-разведчика-россиянина Сергея Скрипаля в Великобритании, а также в войнах в Афганистане, Чечне и Украине. 

Отравление Скрипалей: британская полиция показала доказательства пребывания Чепиги и Мишкина в Солсбери

Отравление Скрипалей: британская полиция показала доказательства пребывания Чепиги и Мишкина в Солсбери

 

Похожие темы:

Следующая публикация