Журналисты шокировали данными о сексуальном насилии детей со стороны миротворцев ООН в мире

Журналисты шокировали данными о сексуальном насилии детей со стороны миротворцев ООН в мире

Фото: Reuters

Во всем мире миротворцы ООН "засветились" в около 2 тысячах секс-насилий, в том числе и в отношении детей.

Миротворцы ООН, а также другие сотрудники организации во всем мире "засветились" в около 2 тысячах сексуального насилия, из них свыше 300 случаев касались детей.

Такие данные обнародовало агентство Associated Press, при этом отметив, что лишь незначительная часть преступников была наказана.

Журналисты подчеркнули, что ООН юридически не может повлиять на ситуацию, поскольку наказание должно осуществляться на усмотрение стран, в которых находятся миротворческие войска.

Во время расследования AP запросило информацию о случаях насилия среди миротворцев у 23 стран, и лишь в некоторых случаях агентство получило ответ, при этом имена подозреваемых не назывались.

Как пишет AP со ссылкой на внутренний отчет ООН, только на Гаити по меньшей мере 134 миротворца из Шри-Ланки эксплуатировали девятерых детей в период с 2004 по 2007 год. После того, как эти данные были выявлены, 114 миротворцев отправили на родину, при этом никого из них не арестовали.

Так, в одном случае, гаитянский подросток рассказал, что его в 2011 году изнасиловали уругвайские миротворцы, при этом они снимали все на мобильный телефон.

Другая девочка рассказала следователям ООН, что в период, когда ей было от 12 до 15 лет, она занималась сексом как минимум с 50 миротворцами, включительно с комендантом, который платил ей 75 центов.

Об изнасиловании со стороны миротворцев говорят десятки местных женщин, пишет агентство.

Миротворцы прибыли на Гаити в 2004 году для того, чтобы стабилизировать ситуацию в республике после свержения президента Жана-Бертрана Аристида. Контингент миротворческих сил Шри-Ланки насчитывал на тот момент около 900 человек.

В августе 2007 года в ООН начали поступать жалобы о "подозрительных связях" между солдатами и гаитянскими детьми. Тогда следователи ООН опросили девять жертв насилия в возрасте от 11 до 16 лет. Во всех случаях дети рассказывали, что им приходилось заниматься сексом с миротворцами в обмен на печенье, сок или небольшие деньги.

Согласно законам Гаити, секс с подростками младше 18 лет считается изнасилованием. Кодекс ООН также запрещает подобную эксплуатацию.

Напомним, с этого года Универсальный периодический обзор Совета ООН по правам человека рассмотрит проблемы незаконного задержания и удержания, привлечения детей к вооруженным формированиям, сексуальное насилие и другие проблемы, которые возникли во время конфликта на Донбассе. Так, рассмотрение выпадает на 15 ноября 2017 года.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация