Золотая лихорадка: кто и как за считанные минуты зарабатывает биткоины

Золотая лихорадка: кто и как за считанные минуты зарабатывает биткоины

Фото: pixabay.com

В криптовалюты нет ни центра, ни фискальных финучреждений.

Маленький городок Ньюпорт в Великобритании 35-летний мужчина прославил на весь мир. Уже 8 лет Джеймс Хавеллс умоляет власти города разрешить ему перекопать городскую свалку. Он уверен, что сможет найти и восстановить жесткий диск от компьютера, какой он случайно выбросил в мусорник. На этом диске хранится ключ доступа и открывает он виртуальный кошелек, в котором — 7000 500 биткоинов. По нынешнему курсу это 280 000 000 долларов.

В этом месяце — биткоин и другие криптовалюты на биржах дорожают так стремительно, что мир охватила новая золотая лихорадка, — говорилось в сюжете ТСН.Тиждень.

Биткоин: немного кошельков

На некоторых из цифровых кошельков без движения лежат тысячи биткоинов. То есть десятки, сотни миллионов долларов. Будьте уверены — именно в эту секунду десятки или сотни хакеров, или простых людей пытаются подобрать цифровые ключи к этим кошельков.

Подобрать пароль из 32 цифр и букв нереально. Ну по крайней мере так уверяют специалисты. И никого это не останавливает. Но откуда взялись деньги в кошельках и сами кошельки? И как разбогатеть, не выбирая ключи?

Биткоин: немного звезд

Когда в мае 2020 автор эпопеи о Гарри Поттере Джоан Роулинг попросила объяснить ей, как работает биткоин, мир насторожился. Когда актриса Мэйси Уильямс, сыгравшая Арью Старк в сериале "Игры престолов", спросила своих подписчиков в Twitter, стоит ли покупать биткоин, чуть более половины из 90 000 ответов была — нет, не стоит и уже через месяц курс биткоина молниеносно подскочил — за один давали 41 000 долларов. Успех биткоина и самой идеи цифровой валюты — что ни подчиняется любому государству и любым контролирующих органам — стал заразным.

Сегодня в мире существуют — и почти каждый день дорожают — сотни криптовалют. Каждая из них имеет название и поддерживается сетью анонимных компьютеров по всему миру. Главная идея — создать альтернативу централизованной банковской системе. Которая не только все контролирует, но и постоянно отбирает часть ваших денег на свое собственное обеспечение. В криптовалюте все наоборот — нет ни центра, ни контрольных или фискальных финучреждений.

Биткоин: немного истории

Все это придумал некий Сатоши Накамото - один из наиболее загадочных персонажей в истории человечества. Но кто такой Накамото, как он выглядит, где живет до сих пор наверное никто не знает. Сейчас неизвестно это один человек или несколько. Но именно Сатоши — или группа программистов, до сих пор скрывается под этим именем в 2008 году — описал принципы создания и существования биткоина — первой цифровой валюты. И начал добывать криптовалюта — чуть позже эту деятельность назвали модным словом майнинг. Крутой идеей было то, что есть предел количества этой валюты. Максимум сколько их можно создать — это 21000000 биткоинив. Поэтому включить некий "печатный станок" — как в случае с другими валютами — больше никто не сможет.

Биткоин: можно ли "хакнуть" главный компьютер

Вот здесь всех воров, аферистов и даже спецслужбы ждет разочарование. Каждая покупка, перевод, или хранение криптовалюта не имеют никакого конкретного места. Все происходят будто сразу везде: каждая мельчайшая сделка — покупка, продажа, дарение, перевод денег — все записывается на всех серверах системы. И если что-то сфальсифицировать в одном месте, все остальные — сразу это обнаружат. Майнер — это люди, которые проводят вычисления и кодируют историю всех этих транзакций в отдельные блоки.

Биткоин: Новые фермеры

Фермы, выращивают или добывают электронные деньги — это вот такие большие компьютеры, большая часть которых — видеокарты. Такая ферма в разные времена — в зависимости от спроса на майнинг — то есть на добычу — стоит от 500 до 5000 долларов. Обычно потраченные на такое криптовалютное фермерство деньги возвращаются в течение нескольких месяцев.

Украина еще 6 лет назад вышла в лидеры по добыче криптовалюта. У нас имущество на квартирах, в гаражах, а также в цехах заброшенных заводов.

Биткоин: немного проблем

Большинство проблем может начаться, когда майнер начинают выводить заработанное на обычные банковские карты. Эти транзакции легко отслеживаются банками, и происхождением средств могут заинтересоваться правоохранители.

Эксперты говорят, что на волне постоянного печати триллионов новых долларов в США цена на биткоин может дорасти до 100 000 долларов. Затем он непременно начнет падать, порождая новые слухи о смерти криптовалюта — а потом снова начнется рост. Эта криптовалютна лихорадка прекратится только тогда. Когда однажды мир проснется, и узнает — государства договорились о создании первой универсальной цифровой валюты. И в такую фантастическую договоренность пока поверить труднее, чем в первый человеческий город на Марсе.

Читайте также:

Золотая лихорадка: кто и как за считанные минуты зарабатывает биткоины

Золотая лихорадка: кто и как за считанные минуты зарабатывает биткоины

Похожие темы:

Следующая публикация