В "телефонном терроризме" заподозрили группу хакеров.
Массовые сообщения о ложных минированиях по всей территории России организовала "международная хакерская группа", которая базируется в Брюсселе.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
Собеседник агентства рассказал, что хакеры якобы написали программу, которая через IP-телефонию звонила в торговые центры, кинотеатры, вокзалы, аэропорты и другие объекты в России и сообщала о заложенных бомбах.
По данным издания, хакеры планируют впоследствии потребовать крупные суммы денег за прекращение телефонных атак.
ФСБ и МВД РФ организовали рабочую группу, которая должна создать программное обеспечение для противодействия атакам.
Волна "минирований" в России прошла с 10 по 17 сентября. Злоумышленники "заминировали" порядка 600 объектов, среди которых были аэропорты, торговые центры и вокзалы. Всего были эвакуированы свыше 180 тыс. человек. Ни один из телефонных звонов о заложенных бомбах не подтвердился.