8 городов для отдыха на выходных в Украине

8 городов для отдыха на выходных в Украине

Фото: Visualhunt.com/dmytrok

Живописные туристические места для незабываемого весеннего путешествия.

Украина богата на живописные уголки. Старинные замки и крепости, фантастические реки, горы и парки, все можно здесь найти. Особенно интересно поехать в путешествие после холодной зимы. Когда все вокруг оживает и распускается.

Можно тщательно распланировать вояж и отправиться в мини-отпуск весной.

Львов

Фото: www.flickr.com/Iurii Bakhmat

Львов - колыбель украинских традиций. Здесь каждый найдет что-то по вкусу.

Часть старого города относится к мировому наследию ЮНЕСКО. Площадь Рынок - центральная в городе, славится старинными фасадами и интересными тематическими заведениями. Кроме "Криївки" здесь масса различных ресторанчиков и кафе. Вкусные блюда, ароматный львовский кофе, горячий шоколад и крафтовое пиво - все в распоряжении гостей.

Заведения гармонично вписались в город и без них нельзя представить Львов. Они известны своей атмосферой и каждое будто параллельная вселенная. Здесь проводятся тематические конкурсы, а сервис по-настоящему европейский.

Желающим сделать незабываемые фото и увидеть город, как на ладони, стоит подняться на Городскую ратушу. Вид на древние здания, готические соборы и костелы не оставит равнодушным никого.

Также на Площади рынок есть ряд музеев, посвященных различным граням жизни города итальянский дворик, старинная аптека и музей оружия. И это лишь несколько среди десятков.

Тот кто сюда приезжает впервые не успеет все рассмотреть. А кто уже побывал во Львове, безусловно сможет открыть город по-новому. Здесь проводятся различные экскурсии - днем и ночью. Часто они сопровождаются небольшими шоу, рассказываются интересные фрагменты истории и мистические легенды. Стоит посетить хоть одну, чтобы лучше понять колорит культурной столицы Украины.

Одна из визиток Львова - Оперный театр, украшенный причудливыми фигурами. Обязательный туристический пункт города, к которому ведет живописная аллея.

Фото: www.flickr.com/kozi_90

Также город богат на храмы и соборы, которые поражают как фасадами так и внутренним интерьером. Один из самых интересных Собор Ольги и Елизаветы, недалеко от железнодорожного вокзала. Кроме грандиозного размера и хорошего состояния, в храме разрешается подняться по винтовой лестнице и увидеть прекрасные панорамы старого и нового города.

Добраться до города можно железной дорогой, или автобусом. С Центрального железнодорожного вокзала Киева ходит много поездов однако, билеты лучше приобрести заранее. Стоимость железнодорожного билета: плацкарт - от 125 грн, купе - 200 грн. Ехать от 7 до 11 часов, в зависимости от поезда.

Автобус Киев - Львов от 215 грн.

Каменец-Подольский

Фото: фото: Юлия Желонкина

Город расположен на юге Хмельницкой области.

Историческая часть Каменец-Подольского находится в сердце города. Центральную площадь окружают старинные здания Городской суд, тюрьма и Армянский колодец.

Отсюда следует сходить к Кафедральному собору и Иезуитскому колледжу. Здания имеют интересную архитектуру и окружены скульптурами. В маленьких двориках есть старинные могильные плиты от которых мурашки бегут по коже.

Неподалеку от улицы Армянский рынок находится музей искусства, где хранится большая коллекция полотен. Некоторые из них исключительных размеров и имеют свою трагическую историю. Ходят легенды, что герой одной картины может сходить с нее.

Здесь также находится Тринитарский костел, еще одна достопримечательность центральных улиц.

Далее можно пойти к жемчужине города - Каменец-Подольской крепости. На подступах к ней находится Армянский бастион и древние городские ворота. Отсюда открывается великолепный вид на крепость - место для фото на память.

С Замкового моста видно долину, раскинувшуюся вокруг города и древние стены.

Через замковые ворота попадаешь к одному из семи чудес Украины. Здесь можно подняться на стены, увидеть темницы и рассмотреть башни. Желающие имеют возможность, пострелять из лука и арбалета, или послушать истории из средневековой жизни крепости. Здесь в свое время был заточен Устим Кармелюк.

Это лишь самые известные пункты, но учитывая возраст города интересного здесь немало.

Также стоит поехать к Хотинской крепости, которая находится неподалеку и считается украинским чудом. Твердыня в отличном состоянии, а в ее стенах находится жуткий музей пыток. Туристам можно прогуляться по стенам и спуститься в подвалы крепости.

Железнодорожный билет из Киева стоит: плацкарт - от 105 грн, купе - от 215 грн.

Билет на автобус Киев - Каменец-Подольский - от 230 грн.

Одесса

Фото: Visualhunt.com/porochelt

Город обычно посещают, чтобы искупаться в море. Однако здесь много культурных и исторических памятников.

Одно из самых известных мест - Приморский вокзал. Здесь можно полюбоваться морем, яхтами и Золотым ребенком.

Напротив вокзала - Потемкинская лестница, наиболее узнаваемая визитка города. Она построена в знак большой любви князя Воронцова к своей жене. С лестницы открывается зрелищная панорама на Приморский вокзал. Она входит в список 10 лучших во всей Европе. На вершине памятник Дюку де Ришелье - одному из градоначальников города.

С лестницы вы попадаете на Приморский бульвар. Неподалеку Воронцовский дворец, Музей археологии и Музей морского торгового флота.

Фото: Visualhunt.com/dmytrok

Оперный театр - еще одна достопримечательность. Считается старейшим в Украине, построенный в XIX веке. Внутреннее строение позволяет слышать со сцены даже шепот. Журнал "Форбс" включил Одесский театр в список самых необычных зданий Восточной Европы.

Улица Дерибасовская - место для прогулок, покупки сувениров и для знаковых фото. Она украшена скульптурами, а в старинных домах разместились уютные кафе. Наряду раскинулся Городской сад. С 2007 года здесь действует Музыкальный фонтан, а неподалеку скульптура "12-го стула", который искал Остап Бендер.

Областная филармония - творческий центр города. Построена в стиле готики с элементами ренессанса в конце XIX века. Здесь проводятся выступления симфонического оркестра и концерты.

Рынок "Привоз" - место которое стоит посетить. Здесь особенно чувствуется колорит города, можно что-то приобрести и настроение поднять. Здания рынка относятся к культурному наследию города. Местные говорят: "Не был на привозе, значит не был в Одессе".

Железнодорожный билет из Киева стоит: плацкарт - от 150 грн, купе - от 260 грн.

Билет на автобус Киев - Одесса - от 220 грн.

Умань

Фото: www.flickr.com/sher_igor

Город имеет особый колорит, здесь переплелись историческое наследие, а также казацкие и еврейские традиции. Оно служит образовательным центром региона.

Дендропарк Софиевка - жемчужина города, которой очень гордятся жители. Создание связано с большой любовью и разочарованиями. Построенный по заказу шляхтича Станислава Потоцкого для его жены Софии.

Парк является образцом садово-паркового искусства. Кроме высадки экзотических деревьев и изменения ландшафта здесь были заложены здания, беседки, фонтаны и скульптуры в античном стиле. Это потому, что София была родом из Греции.

Многочисленные гроты, причудливые пещеры, скульптуры имеют свои легенды. Иногда они переплетаются с древнегреческими, но некоторые связанные с семейной историей Потоцких.

Здесь есть пещеры, мосты и водопады рядом с которыми нужно загадать желание. Мост на Остров Любови - один из таких. Чтобы желание сбылось, по нему нужно пройти с закрытыми глазами не коснувшись перил. Сам остров находится на Верхнем пруду. Здесь есть клумба в форме сердца и беседка. До острова приплывают лебеди, так что их можно покормить.

Мистическими силами здесь наделены Грот страха и сомнения, грот Сциллы, грот Венеры и грот Калипсо. Последний высеченный в скале, а своды пещеры подпирает камень. Если вокруг него трижды обойти, а в пещеру бросить монетку то, по легенде, желание сбудется.

Фото: www.flickr.com/Ладимир Бондар

В Софийском парке каждый уголок имеет свою индивидуальность. Чтобы лучше все понять возьмите экскурсовода.

Здесь можно прокатиться в карете или на пони, также работает паром до Острова Любви. Можно взять в аренду катамаран, или совершить путешествие по подземной реке на лодке Харона.

В городе работает несколько гостиниц. Одна возле центрального входа в парк, другая в центре города.

Из Киева в Умань ездит много транзитных автобусов, это самый удобный способ добраться в город. Стоимость билета на автобус Киев - Умань - от 130 грн.

Днепр

Фото: Visualhunt.com/Marco Fieber/Ostblog.org

В черте города в реку Днепр впадает р. Самара. Здесь есть прекрасные набережные, много парков, а также чудесные панорамы.

Набережная Днепра - место, которое обязательно нужно посетить. Ее длина около 30 км - самая длинная в Европе. На побережье много скульптур, фонтанов и озеленения. Очень красиво здесь вечером.

На набережной находится смотровая площадка парка им. Т. Шевченко с фонтаном.

Романтический Монастырский остров города - имеет скалистые берега, высота которых достигает 9 метров. Только с севера здесь пологий пляж. На острове находится парк, колесо и каскадный водопад. Через Днепр ведет Пешеходный мост на котором можно сделать фото и полюбоваться видом.

Фото: www.flickr.com/TJ Hinako

Парк Глобы - один из старейших в городе, основанный в XVIII веке. Здесь очень спокойно, есть Летний театр, где периодически проводятся различные мероприятия. В центре парка - озеро с лебедями. Желающие могут покататься на катамаранах. Для детей построена мини железная дорога.

В городе действует ряд различных музеев: Музей ретро-автомобилей, Аэрокосмический музей, Исторический музей Яворского. Последний основан в 1849 году и сохраняет уникальные предметы общегосударственного и мирового значения. Самый необычный - мумия египетской женщины с ребенком.

Также в городе есть Планетарий.

Железнодорожный билет из Киева стоит: плацкарт - от 130 грн, купе - от 240 грн.

Билет на автобус Киев - Днепр - от 230 грн.

Коблево

Фото: Instagram.com/kot_marines

Поселок находится на берегу Черного моря. Здесь очень развита сфера развлечений, многие кафе работают круглый год. Весной здесь немноголюдно и можно спокойно прогуляться по набережной.

Для родителей с детьми много спортивных и детских площадок. Дельфинарий и Луна-парк, также к вашим услугам.

Для рыбалки созданы хорошие условия. Можно рыбачить в самом поселке, или на окраинах. Однако если вы на автомобиле, стоит поехать в Рыбаковку. Поселок славится рыбной ловлей. С набережной села видно украинский остров Березень. Основной улов, это бычок. Ловится он на червь, или сырую рыбу.

Неподалеку находится Ольвия - Древнегреческий город-государство. Здесь частично сохранились древние храмы и стены античных жилищ. Для осмотра представлено много археологических находок. Месту предоставлен статус Национальный историко-археологический заповедник.

В поселок нужно ехать через Одессу или Николаев. Из городов ходят рейсовые автобусы.

Железнодорожный билет Киев - Николаев стоит: плацкарт - от 136 грн, купе - от 269 грн.

Билет на автобус Киев - Николаев - от 267 грн.

Сколе

Фото: www.flickr.com/tania cheban

Сколе - живописный городок во Львовской области. У города протекает река Опир. Весной она привлекает любителей рафтинга. Спуск начинается от поселка Славское.

На берегу можно порыбачить и приготовить шашлык на фоне живописных гор.

На окраине города находятся базы отдыха. Цены здесь доступны, есть все удобства для отдыха. Также работает ряд отелей.

На противоположном берегу находится Национальный парк "Сколовские Бескиды". Кроме Карпатского хребта, скал и лесов здесь можно увидеть много животных. Только птиц более 150 видов. Среди млекопитающих: зубр, олень, медведь, лесной кот, волк, лиса и многие другие. Поэтому будьте осторожны.

Через реку Опир есть мост, рядом находится став. По парку проложено более пяти туристических маршрутов, пролегающих наиболее живописным местам. Здесь можно сделать прекрасные фото на фоне скалистой реки, водопадов и гор.

Местные туристические агентства организовывают различные интересные экскурсии. Можно поехать к средневековой наскальной крепости Тустань, могиле князя Святослава и водопаду Каменка.

Фото: www.flickr.com/Nazim Suleimanov

На территории городка есть Дворец баронов Гредлов. Рядом находится парк. Имение было построено в середине XIX века. До оккупации города советскими войсками во дворец приезжали погостить различные европейские аристократы и вельможи. Фонтан и забор вокруг усадьбы довольно неплохо сохранились. Сейчас во дворце размещается школа-интернат.

Железнодорожный билет Киев - Сколе стоит: плацкарт - от 120 грн, купе - от 262 грн.

Прямого автобусного рейса в город нет.

Горишние Плавни

Фото: Instagram.com/kuptsovdmitry

Город находится в Полтавской области, на левом берегу Днепра.

Горишние Плавни богатые памятниками искусства. Большинство из них создал украинский скульптор Олег Рябо. Скульптуры расположены на улицах города и носят как серьезный так и комический характер.

Городской парк заселили скульптуры сказочных героев. Он любимое место прогулок горожан и гостей города. На территории есть озеро, а рядом старинный Свято-Николаевский собор.

Город промышленный, в окрестностях находятся огромные карьеры по добыче руды. Можно осуществить познавательную экскурсию по промышленным объектам.

Фото: Instagram.com/kuptsovdmitry

Еще одно стоящее место, это набережная с видом на Днепр. Отсюда можно увидеть многочисленные островки, которые выросли на реке, порыбачить, приготовить уху и шашлык.

У города находится Ландшафтный заказник "Лесные озера". Его площадь более 700 га.

Город Горишние Плавни чрезвычайно ухоженный. Бетонные джунгли гармонично контрастируют с парками, бульварами и аллеями.

Железной дорогой нужно ехать до Кременчуга, а затем местным автобусом до Горишних Плавней. Железнодорожный билет Киев - Кременчуг стоит: плацкарт - от 160 грн, купе - от 284 грн.

Автобусом из Киева тоже нужно ехать сначала к Кременчугу стоимость - 200 грн.

Похожие темы:

Следующая публикация