Что вас ждет во Флоренции: фрески как футбольное поле и "синдром Стендаля"

Дата публикации
Просмотры
901
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Что вас ждет во Флоренции: фрески как футбольное поле и "синдром Стендаля"

Фото: Pixabay.com/jarekgrafik

Отдыхающие до блеска натирают рыло флорентийскому кабану, в надежде снова вернуться в город.

Один из красивейших городов Италии - Флоренция. Здесь создавали скульптуры и рисовали картины Микеланджело и Леонардо да Винчи. Архитектура города – невероятная, от нее просто таки захватывает дух.

Гуляя Флоренцией человек даже может получить культурный шок. В восхищенных красотой города туристов кружится голова, учащается сердцебиение, ухудшается координация движений и могут даже появляться галлюцинации – все это от невероятного количества красоты. Такое состояние назвали "синдромом Стендаля". Поговаривают, что именно французский писатель от флорентийской архитектуры и искусства чуть не потерял сознание. Искусство здесь не только в музеях и галереях - оно везде, даже на улице.

Жемчужина и символ города - собор Санта Мария дель Фйоре и его грандиозный кирпичный купол. Очередь внутрь – никогда не исчезает. А чтобы подняться наверх нужно преодолеть 463 ступеньки. Но это, действительно, стоит того. С внутреннего балкона можно рассмотреть росписи купола изнутри. Он покрыт огромной фреской – это произведение искусства просто на потолке, размером с футбольное поле. А с внешних площадок открываются прекрасные панорамы на Флоренцию.

В городе сохранилось немало исторических и культурных достопримечательностей. Среди них - дворцы, старинные мосты и костелы. А галерей и музеев во Флоренции не перечесть. Самая популярная галерея города расположена в Флорентийской академии искусств, старейшая в Европе. Именно здесь хранится оригинал статуи «Давид» Микеланджело и много других известных скульптур и произведений живописи.

Одно из наиболее многолюдных мест города – возле флорентийского кабана, бронзовой копии античной скульптуры из мрамора. Говорят, кто потрет его рыло – обязательно вернется в Флоренцию на следующий год.

Стоит упомянуть, что Флоренция – это город-побратим Киева. То есть между этими городами налажено дружескую связь для обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими органами управления и организациями.

Узнайте подробности в сюжете рубрики "Мій путівник" программы "Сніданок з 1+1".

 

Мой путеводитель. Италия - культурный шок во Флоренции

Мой путеводитель. Италия - культурный шок во Флоренции

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
901
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация