Европейские каникулы в Одессе: чем готов удивить город

Европейские каникулы в Одессе: чем готов удивить город

Одесский морской порт. / Фото: Фото из соцсетей

Одесса - неповторимый город, раскинувшийся на морском побережье. И если вы здесь еще не были – поторопитесь.

Как любят говорить сами одесситы: "В Одессе все, как во Франции, только лучше!". И кто рискнет поспорить, что это не так? Когда-то город-жемчужину у Черного моря действительно называли "маленьким Парижем", а Исаак Бабель сравнивал город с красочным южным Марселем.

Одесса - действительно прекрасный и неповторимый город, раскинувшийся на морском побережье. И если вы здесь еще никогда не были – поторопитесь, здесь вас ждут. Городу есть чем вас удивить, шокировать, восхитить. Там властвует какая-то особая магия, потому не удивляйтесь, если вы, приехав сюда на два дня, внезапно останетесь на две недели.

В европейской Одессе достопримечательности ничем не уступают Венским или Парижским. Только здесь своя атмосфера, свой дух, свое таинство. Достаточно вспомнить, что Одесса была создана европейцами по распоряжению самой Екатерины Великой.

В те времена город считался вольным и в него стекались художники и странствующие музыканты, архитекторы и предприниматели, артисты и финансисты. Уже тогда Одесса впитывала в себя все самое лучшее и прекрасное. И теперь в современном городе, вы сможете все увидеть и прочувствовать – этот симбиоз истории и настоящего.

В разные времена Одессой управляли люди, которые хотели оставить светлый след в истории. Дюк де Ришелье, Воронцов, Дерибас, Маразли, и даже предприниматели делали для города за свои средства добрые дела. А архитекторы Бернардацци, Бофо, и другие талантливейшие люди того времени воплощали их задумки. И именно это сделало Одессу процветающим европейским городом.

Сегодня же, отправляясь на свидание с городом-жемчужиной у моря, вы увидите невероятное множество всего интересного. Конечно же, в первую очередь, это неповторимая архитектура. Некоторые здания смогут отбросить вас в ренессансную Европу, а некоторые – в античную Грецию.

А еще вы почувствуете настоящий дух города, прогулявшись по Деребасовской, Приморскому бульвару, Городскому саду, Пушкинской и Французскому бульвару, поднимитесь на Потемкинскую лестницу, сходите в Оперный театр и Филармонию. Все эти места широко известны не только в Одессе, но и далеко за ее приделами.

Если театр начинается с вешалки, то Одесса - с Дерибасовской. С этого места, пожалуй, и следует начинать свое знакомство с Южной Пальмирой. Знаменитая пешеходная улица является сердцем города. По ней очень важно гулять не спеша, рассматривая все вокруг. Здесь же можно найти монумент легендарному двенадцатому стулу, посвященный одноименному роману Ильфа и Петрова.

Вход в городской парк с улицы Дерибасовской. / Фото: Фото из соцсетей
Но Одесса – это не только ее достопримечательности, это еще и превосходный отдых у моря. Местные пляжи сравнивают с хорошими прибрежными европейскими курортами, потому летом здесь множество туристов, приехавших из разных уголков Украины и из-за рубежа. Самое приятное, что, в первую очередь, обрадует бюджетного путешественника – то, что пляжи в Южной Пальмире абсолютно бесплатны.

Ланжерон, Отрада, Аркадия, Фонтана, Черноморка и Совиньон готовы встретить вас своим теплым песком и легким бризом, который окутывает побережье. После отдыха на пляже, найдите в себе силы и прогуляйтесь по Трассе здоровья, которая тянется вдоль береговой линии от Ланжерона до Аркадии.

Как и в любом другом европейском городе, Одесса обеспечит вас самыми разнообразными развлечениями. Приятно, что все, что нужно для полноценного отдыха, собрано в одном месте. А хотите приобщиться к прекрасному? Тогда непременно посетите Оперный.

Некогда там ставил Риголетто кто-то из великих. Великих уже не осталось, но театр сейчас – это невероятная красота в сочетании с высоким искусством. Интересно и то, что одесский оперный театр по красоте и величию ничем не уступает своему собрату в Вене.

Одесский оперный театр. / Фото: Фото из соцсетей
Гуляя возле Оперного, не забывайте смотреть по сторонам, ведь каждый дом в Одессе уникален. Каждое из здешних строений может соревноваться друг с другом по красоте, но, вероятно единого победителя не будет – все они достойны оказаться на самом почетном месте пьедестала.

Жилые здания украшают или небольшие статуи, или оконные завитушки, или и то и другое и еще дюжина архитектурных решений. Похожее разнообразие можно встретить разве что в Праге или Вене, но стиль и атмосфера там иные.

Если вы любите музеи, то Одесса вас очень порадует своим разнообразием. Здесь, например, вместе уживаются музей Западного и Восточного искусства, Археологический музей с потрясающей коллекцией, Художественный музей, Музей милиции и множество других.

Почувствовать галантный дух Франции в Одессе можно прогуливаясь по Ришельевской и Ланжероновской, завернув в одесский Пале-Рояль, насладившись дачей Рено, и, конечно же, посетив новый Музей коньячного дела Шустова на Мельницкой 13.Атмосфера этого удивительного места на самом деле напоминает прогулку по лучшим коньячным домам Франции – легендарной родины благородного напитка.

Музей коньячного дела Шустова. / Фото: ТСН.ua
Находится музей на глубине пяти метров – в подвалах Одесского коньячного завода. Это крупнейшее предприятие в Европе, которое производит настоящий коньяк по классической французской технологии.

Еще в 1900 году на Всемирной выставке в Париже коньяк Шустова утер нос требовательной Франции, завоевав наивысшую награду выставки – Гран-при! После этого Николай Леонтьевич получил исключительное право называть крепкий напиток своего производства cognac, а не "бренди".

В музее открыт особый магазин подарков и сувениров, где можно найти, пожалуй, самые интересные презенты черноморского курорта. Утонченные коньячные графины и копии старинных пепельниц (точь-в-точь, как во времена Шустова) станут прекрасным воспоминанием о европейских каникулах, проведенных в Южной Пальмире.

Если вы хотите веселиться и развлекаться - то в Одессе это делают круглый год. Выйдя просто на улицу, сразу же можно окунуться в праздник. Чего только стоит послушать диалоги коренных одесситов. Кажется, юмором здесь пропитано все, а анекдоты рождаются прямо на улице. Одесситы предпочитают отдыхать, когда им весело, а самые главные праздники в городе, скорее отмечают туристы, а местные только наблюдают за этим из окна или по телевизору.

Аркадия. Один из самых популярных пляжей в Одессе. / Фото: Фото из соцсетей
А еще здесь множество ночных клубов, пляжных дискотек и других заведений на любой вкус и цвет. Даже самый привередливый турист сможет найти себе место, которое захватит его и покорит с первого же взгляда.

Несмотря на огромный поток туристов в Южную Пальмиру, места здесь все равно хватит всем. Казалось бы, что город вот-вот разойдется по швам, но Одесса – резиновая и, дыша на полную грудь, она добродушно принимает всех людей, приехавших сюда на каникулы за положительными эмоциями и впечатлениями.

Похожие темы:

Следующая публикация