Гренландия может снова стать "зеленым островом": форма побережья острова меняется из-за потепления и теряет ледники

Гренландия может снова стать "зеленым островом": форма побережья острова меняется из-за потепления и теряет ледники

Фото: Associated Press

Быстрое таяние берегов Гренландии потенциально может изменить человеческие и животные экосистемы вдоль побережья страны.

Новое исследование показывает, что отступление льда в Гренландии сменило "поведение" ледников и места, где лед падает в море. Эти изменения могут, в свою очередь, повлиять на новые потери льда в Гренландии в будущем

Об этом пишет Sciencealert.

Недавние исследования показали, что Гренландия ежегодно теряет 500 гигатонн льда больше, чем может пополнить новым снегопадом. Новое исследование, которое проводит исследователь Национального центра обработки снега и льда Твила Мун, подробнее раскрывает изменения.

Мун и ее коллеги объединили два типа данных со спутниковых снимков: насколько быстро движется ледяной покров и где ледники заканчиваются на своем пути вниз. Когда ледник отступает, его конечная точка не идет так далеко вниз, в долину, как раньше.

Авторы работы обнаружили, что отступление ледников теперь стал нормой в Гренландии. Исследователи написали в своей статье, что за последнее десятилетие 89% ледников существенно отступили.

Однако это изменение формы ледников привело к множеству изменений в движении ледников. Исследователи обнаружили, что некоторые ледники набирали скорость и текли к морю другие текли медленнее.

Все эти локальные различия могут быть очень важны для предсказания того, как быстро лед Гренландии исчезнет в будущем. Изменения также, вероятно, повлияют на то, как и где питательные вещества попадают в воду, где есть открытые фьорды по сравнению со льдом и где доступна пресная вода.

"Поскольку Северный Ледовитый океан и атмосфера нагреваются, мы можем ясно видеть, как поток льда в океан ускоряется", — сказал соавтор исследования Алекс Гарднер, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

Напоминаем, что льда в Северном Ледовитом океане не станет к 2050 году.

Похожие темы:

Следующая публикация