Каменная Могила в Запорожской области: исторический уикенд у "Украинской Стоунхенджа"

Каменная Могила в Запорожской области: исторический уикенд у "Украинской Стоунхенджа"

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

Здесь можно увидеть древние петроглифы, которые здесь оставляли от палеолита до средневековья.

Пандемия коронавируса разрушила все планы на отпуск за границей из-за закрытия авиапутей и остановки транспорта. Однако это хорошая возможность устроить свой отпуск-2020 в Украине и познакомиться с новыми местами.

ТСН.ua рассказывает, где в Украине спряталась Шри-Ланка, какое место на карте страны не уступает швейцарским пейзажам и где можно увидеть экзотических животных, не выезжая за границу. Предлагаем окунуться в историю на Каменной Могиле, что в Запорожской области.

Каменная Могила: петроглифы и тысячелетние плиты

Каменная Могила - уникальный памятник геологии и археологии в пгт. Мирное, что в Запорожской области. Это песочный холм, а в его гротах и ​​пещерах хранятся в тысячи петроглифов. Так называют наскальные рисунки древних людей, живших в приазовских степях на протяжении тысячелетий. Да, здесь есть рисунки из разных периодов: от палеолита до средневековья (24-20 тыс. До н.э. - 11-13 века н.э), что делает памятник уникальной.

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

Каменная Могила является естественным образованием, высота которого достигает 12 метров. Она занимает площадь размером 1,6 га, на территории которой размещены около 3 тысяч плит.

Плиты расположились не у случайным образом: это правильно развалившийся каменный панцирь, а его пещеры и гроты стали удобными для культовых целей.

Так, здесь часто оставляли рисунки, которые предки наносили не краска, а протирали куском камня. Эти протертости иногда покрывали минеральными черными и красными красками.

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

Как доехать до Каменной Могилы

Наиболее комфортным путь будет, если добраться сюда собственным автомобилем или арендованной машиной. Однако туристы без машин могут доехать и другим способом. Сначала нужно доехать в Запорожье, и сделать это можно с помощью поезда. Например, из Киева сюда направляются семь поездов, среди которых есть и интерсити.

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

Цены на билеты по направлению "Киев - Запорожье":

  • место для сидения первого класса - 862 грн;
  • место для сидения второго класса - 444 грн;
  • место в вагоне класса "Люкс" - от 513 до 1398 грн;
  • место в купейном вагоне - от 240 до 580 грн;
  • место в плацкартном вагоне - 162 грн.

Далее же нужно доехать до пгт. Мирный, который расположен в 120 километрах от Запорожья. Сюда можно доехать автобусом, автостопом или арендовав машину.

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

Чем заняться и где поселиться на Каменной Могиле

Желающим провести уикенд у Каменной Могилы стоит позаботиться об аренде жилья. Так, лучше снимать номер в гостинице в Мелитополе, что в 16 километрах от памятника, ведь здесь выбор шире. Так, цена за одну ночевку здесь будет колебаться от 500 до 1000 гривен.

Так, во время уикенда стоит прогуляться возле каменных плит и узнать больше об истории их появления. О петроглифы, расположенных на 160 табличках, можно узнать больше из копий в Мезии, который возвели на территории заповедника.

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk
Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

На горе за этим музеем является каменная баба, у подножия которой туристы на память оставляют монеты. А еще здесь открывается панорамный вид на весь заповедник.

Фото: instagram.com/ann_prisiazhniuk

Похожие темы:

Следующая публикация