Карпаты зовут: каким будет горнолыжный сезон 2020-21 года, какие цены и условия
В декабре официально открыт сезон горнолыжных развлечений на всех карпатских курортах Украины.

Больше всего радуются зиме и снегу только дети и лыжники. Для последних отпуск зимой связана именно с горными лыжами. Но и тем, кто еще не освоил лыжи, отдых в Карпатах предлагает много интересного. Катание на санках и коньках, прогулки по лесу, вкусная еда в колыбах, оформленных в гуцульском стиле. Хотя условия пребывания на горнолыжных курортах этой зимой и будут выглядеть крайне странно и необычно.
Гигиена и безопасность стали главным приоритетом в подготовке к сезону. При этом ответственность за распространение болезни является обоюдной: ожидается, что протоколов гигиены будут соблюдать не только курорты, но и туристы. Основными условиями отдыха стали следующие правила: обязательное ношение медицинских масок, усиленная дезинфекция и доступ к санитайзерам, регулирование потока людей (с целью уменьшения очередей на подъемниках), обслуживание в ресторанах только сидя, с учетом социальной дистанции.
Туризм ТСН.ua собрал основные курорты, на которых можно покататься с ветерком и полюбоваться красотой Карпатских гор.
Элитный Буковель
Самый развитый по инфраструктуре горнолыжный курорт украинских Карпат. Находится в поселке Поляница Ивано-Франковской области, на высоте 850-1372 метров над уровнем моря. 100% заснеженность благодаря снежным пушкам.
Онлайн вебкамеры позволяют быть в курсе всего, что происходит на спусках, где бы вы ни находились в данный момент. Можно кататься вечером, так как все трассы хорошо подсвечены.
Также на Буковеле есть большой выбор экстремальных аттракционов, в том числе роупджампинг и единственная в Украине всесезонная санная трасса родельбан.
Большой выбор пунктов проката лыж, сноубордов и экипировки. Для начинающих на курорте есть лыжная школа. Здесь не только ставят на лыжи новичков и детей, но и помогают оттачивать мастерство уверенным лыжникам.
Рядом с подъемниками есть спа комплекс, где можно понежиться в теплом бассейне и спа под открытым небом.
Трассы: три обкатанные горы — Буковель, Долгая и Черная Клева; 46 спусков общей протяженностью около 60 км; 16 подъемников.
Цены: в высокий зимний сезон с середины декабря до середины марта день катания на спусках в Буковеле обойдется от 667 грн. А в праздничные дни со 2 по 6 января — от 867 грн день. Это при условии раннего бронирования и предоплаты ски паса минимум на неделю вперед. Прокат комплекта сноуборда или лыж на неделю в сезон составляет около 2 тысяч грн.
Косовский сувенир
С давних времен Косов был центром гуцульского прикладного искусства. Здесь развивались такие ремесла, как резьба, вышивка, ковроткачество, резьба по кости и дереву, гончарство. Сегодня городок не только знаменит на всю Украину своим огромным сувенирным рынком, но и пользуется популярностью среди лыжников.
Это небольшой и спокойный горнолыжный курорт. Есть несколько трасс среднего уровня сложности и подъемники, которые помогут вам удобно до них добраться.
Трассы: самая длинная трасса — около 1,5 км — находится на горе Михалков. Трасса с хорошим перепадом высот — в 250 м, и при этом не бугристая. У подъемника есть пункт проката снаряжения. Есть небольшие трассы:
- на станции "Украина". Сюда надо ехать со всем снаряжением, поскольку здесь нет проката.
- в сторону Тюдова, на ТОК "Сокольское". Длина бугельного подъемника 200 м, есть 3 трассы среднего уровня сложности от 400 м до 600 м. Новички могут воспользоваться услугами инструктора, а на пункте проката возле подъемника есть большой выбор разнообразного современного оборудования.
Цены: на прокат горнолыжного оборудования — 200 грн день.
На высотах Драгобрата
Самый высокий курорт Украины в Закарпатской области, на высоте 1300-1400 метров над уровнем моря, выше только — вершины Альпийского хребта. Драгобрат немного удален от цивилизации, что делает его тихим и спокойным курортом. Благодаря уникальным природным условиям, созданным подковой Свидовецкого горного массива, снежный покров здесь держится дольше по сравнению с другими лыжными курортами Карпат. А на вершинах снег появляется уже в ноябре.
Горнолыжный комплекс насчитывает 10 подъемников (бугельные, кресельные и мультилифты). Здесь можно воспользоваться ски пассом, а также есть возмодность наблюдать за трассами с помощью веб-камер.
Трассы: общая протяженность горнолыжных трасс Драгобрата составляет 10 км. Основная зона катания сосредоточено на горе Стог (1704 метра). Здесь могут кататься как новички, так и опытные лыжники и сноубордисты. Гора Большая Близнеца (1881 м) только для опытных спортсменов и фрирайдеров. Самая длинная (1300 метров) и очень сложная (перепад высот достигает 500 метров) — трасса "Стиг".
Цены ски пасс на 50 подъемов на горнолыжном комплексе "Драгобрат" — от 550 грн детский (до 14 лет) и от 1100 грн взрослый. Прокат комплекта лыж и сноуборда стартует от 100 (детский) до 200 грн в день.
Среди оленей в Яремче
Небольшой колоритный городок Ивано-Франковской области, в 40 км от горнолыжного комплекса Буковель. Яремче считается одним из самых экологичных мест на Украине, где за всю его историю никогда не было ни одного промышленного завода, а в лесах мирно гуляют олени. Население города сохранило народные обычаи и обряды, наиболее интересные из них — гуцульская "розколяда", Андреевские вечерницы, Крещение, купальский праздник "Гуцульская берегиня".
Это низкогорный курорт, расположенный в чрезвычайно живописной котловине между горами на берегу Прута. Через город проходит дорога к самой высокой вершине украинских Карпат — Говерле.
Курорт подходит новичков лыж и сноуборда
Трассы: на горе Багривец есть два лыжных спуска длиной 200 и 300 метров. Перепад высот — 100 метров. Работают бугельные подъемники.
Цены: прокат комплекта лыж и сноуборда — в среднем 90 грн на целый день.
Серенада солнечной Яблуницы
В окружении гор разместилось поселок Яблуница Ивано-Франковской области, который таит в себе немало сюрпризов. Яблуница известна среди поклонников зимнего туризма благодаря большому количеству склонов для катания зимой.
Здесь оборудованы трассы различной сложности, работают пункты проката горнолыжного снаряжения.
Трассы: 6 бугельных подъемников и 6 горнолыжных трасс. Расположены они на горах Микулинка, Коза, Дил и подойдут для начинающих и не очень профессиональных лыжников.
- Горы Чешка и Динамо-1 (бывшая Львовская) — длинные красные трассы по 900 метров, с перепадом высот около 280 метров. Склоны подходят для лыжников среднего уровня профессионализма.
- Кооперативная — красная трасса длиной 860 метров, с перепадами высот 250 метров.
- Коза — синяя трасса для новичков и всех, кто еще не совсем уверенно управляется с лыжами, протяженность 650 метров.
- Блины — легкая синяя трасса в 500 метров на горе Микулинка.
- Корова — короткая и пологая синяя трасса в 200 метров, где учиться кататься смогут даже дети.
Цены: стоимость одноразового подъема составляет около 25 грн. Дневной абонемент стоит около 400-550 грн в зависимости от подъемника. Прокат горнолыжного комплекта — от 120 грн.
В гости к Захару Беркуту в Волосянке
Волосянка — один из самых молодых курортов на западной Украине во Львовской области. Горнолыжный комплекс здесь начал развиваться 2005 года. В Волосянке 11 основных трасс на Зворинци, которые плавно переходят на Высокий Верх, до горнолыжного комплекса "Захар Беркут". Основная достопримечательность курорта ㅡ самый длинный кресельный подъемник в Украине — 2710 м. Кресла дополняют 3 бугельных подъемника.
Рядом с подножием горы работают прокатные пункты с лыжным снаряжением, сноубордами и санками. Также можно воспользоваться услугами инструктора (100 грн в час). Есть спасательная служба, работает ратрак. На территории курорта функционирует электронная система пропуска и действуют дневные абонементы. На вершине горы горнолыжникам предлагаются также поездки на снегоходах.
Трассы: общая длина трасс курорта ㅡ 9 км 6 синих для новичков, 4 красных и 1 черная экстремальная трасса. Более пологие спуски для начинающих и лыжников среднего уровня расположены в верхней части спортивного комплекса со стороны источника "Писаная Криница". Для уверенных лыжников идеально подходят нижние склоны горы. Для всех выдержек работает единственный скипас.
Цены прокат горнолыжного снаряжения — в день около 100 грн и стоимость подъемников на весь день ㅡ около 600 грн. Один подъем на кресельный подъемник — 80 грн.
На верхушках Славского
Славское ㅡ украшение Львовской области. Городок расположен в солнечной долине, будто в амфитеатре, в месте слияния двух рек — Опоры и ее притока Славки, на высоте 590-600 м над уровнем моря. Из всех сторон поселок окружен горами. Самые высокие вершины — Кичерка (845 м), Плай (876 м), Прислип (990 м), Плишка (1038 м), Ильза (1066 м), Клива (1069 м), Писана Криница или Довбушанка (1236 м), Высокий Верх (1245 м), Тростян (1235 м).
В поселке есть все для европейского горнолыжного отдыха ㅡ хорошие отели, рестораны, а главное, великолепные трассы, на которых можно покататься от души.
Трассы:
- Гора Тростян имеет 8 подъемников, один из которых кресельный; 11 трасс, 6 из которых соответствуют международным стандартам. Есть небольшой склон для тюбингов и санок.
- Гора Погар подходит для экстремалов: есть 7 трасс разного уровня сложности, которые можно сочетать между собой. На горе расположены кресельный и бугельный подъемники, а также несколько мультилифт.
- На Кремене расположены 2 самых популярных бугельных подъемников Славского ㅡ Политехник и ФМИ. Эти трассы идеальны для начинающих и середнячков.
- На Менчуле 2 основных трассы, но сама гора гораздо круче, чем Кремень, поэтому подходит только для серьезных и закаленных лыжников.
Цены: стоимость дневного абонемента на подъемники в Славском зимой 2020-2021 составляет в среднем 500 грн. Прокат оборудования для катания на сутки обойдется от 80 грн.
Встать на лыжи в Орявчике
Маленький поселок в Львовской области, где проживает 186 человек, является прекрасным горнолыжным курортом, особенно для новичков. Орявчик идеально подходит для тех, кто хочет впервые встать на лыжи, так как здесь есть пологие склоны и большое количество трасс для новичков.
В поселке работают лыжные школы, есть много пунктов аренды оборудования.
Трассы: 2 трассы длиной 450 м, рассчитанные для начинающих. К ним ведет удобный бугельный подъемник с большой пропускной способностью. Также на горе есть небольшой спуск для тюбингов и несколько локаций для перекуса.
На спусковом комплексе Звенив есть 4 трассы — от 1200 до 600 м, 2 бугельных подъемника, инструкторы по катанию, пункты аренды оборудования и ресторанчики.
Цены: подъемник — 300 грн в день, или по 15-20 грн за один подъем. Прокат оборудования — от 80 грн в сутки.
Мигово — жемчужина Буковины
Один из самых живописных уголков Черновицкой области с комфортными условиями для отдыха на лыжах и в SPA ㅡ Мигово. А еще здесь вкусная колоритная еда и множество развлечений. Горнолыжный комплекс расположен на высоте 740 м над уровнем моря. Благодаря естественным условиям и выгодному расположению, снег выпадает здесь рано и в достаточном для катания количестве. Сезон обычно длится с декабря до середины апреля.
Все маршруты полностью безопасные и в очень хорошем состоянии. На курорте есть искусственное оснежение склонов, а спуски ежедневно утрамбовывают ратраками. У основания горы есть медпункт, пункты аренды и много ресторанчиков.
Трассы: в наличии есть 3 трассы разного уровня сложности: учебная — 600 м.; синяя трасса — 1100 м.; красная трасса ㅡ 1240 м.
Цены: аренда оборудования — 100 грн. в день. Бугельный подъемник — 30-50 грн за подъем. Абонементы: 500-700 грн (9: 00-18: 00), 200-250 грн (18: 00-21: 00)
Поляна зимней сказки
Закарпатская Поляна известна прежде всего своими целебными минеральными водами. Но и лыжникам будет весело, ведь здесь хватает и интересных трасс, и головокружительных горных пейзажей. На спусках есть снежные пушки, медпункты, пункты аренды оборудования и хижины с вкусными блюдами. Ратраки разравнивают покрытия ежедневно.
Трассы:
- Бугель от отеля "Катерина" ведет к пологой трассы длиной 800 м, на которой будет комфортно и новичкам и уверенным лыжникам. Большой плюс склона в ночном катания.
- На горнолыжном курорте "Медвежонок" Закарпатской области, в 3 км от Поляны, тоже работает бугельный подъемник и есть трасса для катания длиной 1200 м. Спуск широкий и комфортный
Цены: стоимость аренды лыж ㅡ от 100 грн в сутки. Подъемник на весь день стоит около 300 грн.
С ветерком по склонам Пилипца
Пилипец — село высокогорное. Оно расположено на высоте 700-750 м над уровнем моря. Через село текут река Плошанка, потоки Пилипчик и Студеный.
Сегодня это известный горнолыжный курорт. Он хоть и считается небольшим курортом, но среди лыжников пользуется заслуженной популярностью. Здесь есть где удовлетворить страсть к лыжным развлечениям, а местный колорит и красивые леса радуют глаз. Трассы разного уровня сложности оборудованы на соседних горах Гимба и Ряпушка.
Трассы:
- Трасса "Уют" оборудована подъемником ВЛ-600, длина спуска 700 м, перепад высот 150 м, ширина — 100-200 м. Возможно ночное катание.
- На гору Гимба (1497 м) в Верхнем Пилипце ведут подъемники "Боржавские долины" (1500 м, перепад высот между станциями 402 м) и "Магура" (900 м). Общая длина трасс на Гембе достигает 20 км. Есть спуски для лыжников любого уровня.
- На горе Жид-Магура есть 4 трассы для среднего уровня и новичков. Ведут туда несколько бугельников.
Цены аренда оборудования — от 80 грн за полный комплект с лыжами и защитой. Подъем 60-70 грн, 400-600 грн в день