На Львовщине откроют лыжный маршрут протяженностью почти 9 километров

На Львовщине откроют лыжный маршрут протяженностью почти 9 километров

Фото: loda.gov.ua

Туристическая тропа тянется из Славского на гору Ильза, откуда открываются виды на окрестные деревни и горные хребты.

В субботу, 23 декабря, будет открыт новый лыжный маршрут от пгт Славское в горы Ильза и села Волосянка. Его протяженность 8,7 километра. Ранее это направление использовался только для пеших прогулок в теплый период года. Но теперь его подготовили и для лыжного похода, а на вершине горы Ильза оборудовали горнолыжный бугельный подъемник. К слову, ее высота составляет 1064 метра.

Об этом сообщается на сайте Львовской ОГА.

Впервые эта тропа была открыта в 2016-м году только для пеших прогулок. Но тогда не были установлены никакие таблички для туристов, а проход был плохо расчищен. При этом, на горе даже провели соревнования по нордической ходьбе и горному бегу на гору. Теперь же по  расчищенному маршруту с соответствующими пометками смогут прогуляться любители дальних пеших или лыжных прогулок и скитуру. Скитур – это поход на специальных лыжах, включающий в себя горные спуски и подъемы.

Фото: loda.gov.ua

"Мы рассчитываем на высокую популярность этого маршрута. Последние два года Славское уверенно держится в тройке лидеров среди направлений отдыха в новогодне-рождественский период. Видим потребность в обозначении коротких пеших и лыжных прогулок, поэтому активно работаем именно в этом направлении", – рассказывает начальник управления туризма и курортов Львовской ОГА Наталия Табака.

Интересный маршрут и тем, что с горы Ильза открываются невероятные виды на Славское, Тростян, гору Высокий верх и часть закарпатского полонинского хребта Боржавы. Сама же вершина расположена в центре горного массива.

О горе Ильза существует местная легенда, что якобы ведьма Ильза потеряла здесь своего любимого. И теперь сюда приезжают влюбленные пары, чтобы загадать желание и никогда не расставаться.

Ранее рассказывалось о горнолыжных курортах для бюджетного путешествия в последний момент. Туда вошли малоизвестные города и поселки, где можно не дорого отдохнуть, при этом не заказывая себе жилье за несколько месяцев до приезда.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация