Самый киношный остров Украины. Кто и когда снимал фильмы на Хортице

Самый киношный остров Украины. Кто и когда снимал фильмы на Хортице

Фото: www.flickr.com/Nikita Vadimovitch

На Хортице снималось немало фильмов, причем не все о казацкой эпохе.

Хортица – остров казацкой славы и символ свободы украинского народа. А невероятные пейзажи и могучий Днепр манят сюда тысячи туристов. Но не только туристами живет остров, благодаря большой истории и уникальным панорамам к нему тянутся еще и кинематографисты и режиссеры.

На Хортице неоднократно снимали фильмы. Причем не только о казацкой эпохе, а более близкие события.

"Я – Хортица" – работа Одесской киностудии 1981-го года. Лента рассказывает о тяжелых днях августа 1941 года, когда вражеские войска подступали к Запорожью, Хортицу уже захватили и с ее высоких берегов вели обстрел города.

Однако, большинство лент все же посвященные теме казачества.

Фильм "Дума про Тараса Бульбу" презентовали в 2009 году. Экранизировали его не по книге, а скорее по ее мотивам. Впрочем режиссерская интерпретация оказалась довольно интересной и колоритной. Привлекли весь остров: комплекс "Запорожская Сечь", конный театр и даже один из ресторанов Хортицы.

Отдельного внимания заслуживает документальный фильм о легендарных воинах – казаках, который снимал канал BBC. Главная площадка – Запорожская Сечь. К съемкам привлекли не актеров или каскадеров, а современных казаков.

Совместная с британским телеканалом киноработа оказалась для казаков не первой. Они также снялись в двух фильмах-сказках молодого украинского режиссера Антона Жадько – "Казацкие байки" и "Казак и смерть".

Подробности смотрите в сюжете рубрики "Мій путівник" в программе "Сніданок з "1+1".

Мой путеводитель. Самый киношный остров Украины - Хортица

Мой путеводитель. Самый киношный остров Украины - Хортица

Кроме реконструированной запорожской крепости, на острове есть Музей казачества. В нем представлены интересные экспонаты, которые были найдены на Хортице во время раскопок.

Похожие темы:

Следующая публикация