Новый год в Греции: необычные воспоминания на всю жизнь Новости компаний

Новый год в Греции: необычные воспоминания на всю жизнь

Местные рождественские и новогодние традиции в Греции идут бок о бок с семейным и уютным торжеством.

Новогодние праздники в Греции - это колядки, атмосферное веселье и незабываемые впечатления / Фото: Getty Images
С чем ассоциируется Греция в сознании среднестатистического туриста? Афины, архитектура, древние колонны, дружелюбные аборигены, сиртаки, масло и вино. И море, которое обязательно идет в компании лета и жары.

Однако подобные представления отнюдь не значат, что на земли Эллады необходимо ехать только в знойное время года. Скажем больше и порекомендуем посетить вам Грецию зимой и непременно побывать в новогодние торжества в одном из греческих городов.

Подробнее узнать о турах, ценах, датах вылета вы сможете на сайтах туроператоров. К примеру, Mouzenidis Travel предлагает разнообразный отдых в Греции на официальном сайте компании. У оператора имеется свой перевозчик, поэтому цены на перелеты здесь могут быть меньше.

Итак, вы решили встретить Новый год в Греции. Что вы здесь увидите? Конечно, это масштабные гуляния, колядки, атмосферное веселье и незабываемые впечатления. Есть в Греции и свои собственные новогодние и рождественские традиции, которые вы не увидите нигде больше.

Во-первых, здесь нет никакого Деда Мороза. Вместо него подарками заведует Святой Василий, главный "офис" которого находится на севере, правда не крайнем, а греческом – на севере страны. Сюда в дни праздников приезжает множество взрослых с детьми. Подарки на Новый год Святой Василий кладет в предварительно оставленную в особое время у камина обувь.  

Во-вторых, на праздничном столе вы не найдете привычных блюд. Это не значит, что не будет много вкусного. Тем более, что главное новогоднее блюдо греков – специальный пирог, куда прячется монетка. Первый кусок пирога предназначается Святому Василию, а после куски раздаются всем остальным. Кстати, такой пирог можно купить и в магазине.

В-третьих, в Греции в новогодние и рождественские праздники вы сможете поучаствовать в народных забавах. К примеру, в Афинах все соберутся на главной площади, чтобы потанцевать сиртаки. Принимать участие в этом действе приглашают преимущественно туристов. В преддверии Рождества греки ходят на колядки. 

С новогодними елками в Греции поступают несколько иначе, чем у нас в стране. Их могут распилить на части и постепенно сжигать в домашнем камине – это старая традиция.

В заключение отметим, что это лишь малая часть того, что вы сможете увидеть в Греции на Новый год. Местные рождественские и новогодние традиции здесь идут бок о бок с семейным и уютным торжеством. Поэтому вы можете быть уверены, что встретив Новый год в Греции, вы точно запомните это на всю оставшуюся жизнь.

Следующая публикация