Онлайн для всех, офлайн для киевлян: каким будет Одесский кинофестиваль 2020

Онлайн для всех, офлайн для киевлян: каким будет Одесский кинофестиваль 2020

Фото: oiff.com.ua

11-й ОМКФ впервые в своей истории будет проходить онлайн с 25 сентября по 3 октября.

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 и связанным с нею карантином 11-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) впервые состоится в онлайн-формате.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Угроза второй волны пандемии уже заставила Одесский международный кинофестиваль перенести даты проведения с лета на осень. В результате, фестиваль состоится, но в виртуальном мире. В онлайн-формате в программе Одесского международного кинофестиваля традиционно будут проходить все программные и внепрограммные показы, а также  мастер-классы и пресс-конференции.

Кроме того, в онлайн-формате будет проходить индустриальная часть кинофестиваля Film Industry Office.

Но кроме онлайн-части, в рамках фестиваля в Одессе планируют провести традиционный open-air киноперформанс на Потемкинской лестнице. 

Один из самых ожидаемых фильмов 11-го ОМКФ — антиутопия Валентина Васяновича "Атлантида", в которой нет ни одного профессионального актера. Все роли сыграли бойцы и добровольцы. В свою очередь, фильм получил главный приз секции "Горизонты" Венецианского кинофестиваля прошлого года.

Также в онлайн-кинотеатре можно будет посмотреть уникальную документалку "Кубрик о Кубрика" режиссера Грегори Монро. Она состоит из архивных интервью, воспоминаний актеров и членов съемочных групп, а также аудиозаписей самого режиссера. На них большой метр Стэнли Кубрик делает то, чего никогда не делал: объясняет свои же фильмы

С нетерпение ждут зрители и фильм "Тламес", который самый старый и авторитетный журнал о кино "Cahiers du Cinéma" назвал одним из лучших фильмов 2019 года. Впервые его увидели в Каннах в "Двухнедельнике режиссеров" и зрители были поражены экспериментальностью ленты.

Кроме фильмов конкурсных и внеконкурсных программ, в рамках 11-го Одесского международного кинофестиваля состоится серия мастер-классов от известных кинопрофессионалов. Среди гостей польская режиссерка Агнешка Холланд, украинский режиссер Роман Балаян, лауреат Канн и Венеции Рой Андерссон и "оскароносный" композитор Говард Шор, автор саундтрека к "Властелину колец".

Одна из ретроспектив 11-го ОМКФ все же состоится в "живом" кинотеатре. Програма "Одесские независимые: свободное кино 1990-х" будет проходить на "Сцене 6" в Довженко-центре, в Киеве. Показы начнутся 26 сентября и продлятся до 7 октября.

В программу ретроспективы вошли фильмы одесских независимых режиссеров, которые во времена социальной турбулентности и неуверенности 90-х годов создавали новое авторское кино в поисках нравственных и мировоззренческих ориентиров. Всего в программу вошло пять фильмов:

"Дорога в Парадиз", режиссер Юрий Белянский, 1991

"Пустыня", режиссер Михаил Кац, 1991

"Лавка" Рубинчик и ... ", режиссер Юрий Садомский, 1992

"Человек К", режиссер Сергей Рахманин, 1992

"Хромающие войдут первыми", режиссер Михаил Кац, 1993

Напоминаем, что "Мистецький Арсенал" отдали на растерзание художнику-аскету.

Похожие темы:

Следующая публикация