Отпуск 2020 в Украине: Радомышль и Коростышевские карьеры в Житомирской области

Отпуск 2020 в Украине: Радомышль и Коростышевские карьеры в Житомирской области

Фото: @nik_pehotnyi @elena_kuraksa | Instagram

Радомышль и Коростышевские карьеры: историческая прогулка и активный отдых на Житомирщине

Пандемия коронавируса разрушила все планы на отпуск за границей из-за закрытия авиапутей и остановки транспорта. Однако это хорошая возможность устроить свой отпуск-2020 в Украине и познакомиться с новыми местами.

ТСН.ua рассказывает, где в Украине спряталась Шри-Ланка, какое место на карте страны не уступает швейцарским пейзажам и где можно увидеть экзотических животных, не выезжая за границу. Предлагаем провести уикенд в волшебном замке в Радомышле и покупаться в Коростишівських карьерах в Житомирской области.

Фото: instagram.com/donbassik
Фото: instagram.com/donbassik

Радомышль и Коростышевские карьеры: прогулка замком и пикник над водой

Город Радомышль расположено в Житомирской области, в 110 километрах от Киева. Главной фишкой города является замок с ландшафтным парком, что в сумме занимает площадь более 2500 кв. м.

Замок построили в 1612 году как готовую к осаде фабрику, которая производила бумагу. За это ее назали "папірнею". В ней печатались священные тексты для Киево-Печерской Лавры. Рядом было Дикое поле, с которого часто происходили набеги на богатую часть Украины. Сам замок стоит на скале и окружен водой.

Так, вокруг замка есть озера, источники, также здесь растут редкие растения. На территории можно встретить и животных, в частности: бобров, речных выдр, водяных крыс. Также здесь можно заметить скворцов, аистов и дятлов.

Фото: instagram.com/donbassik
Фото: instagram.com/donbassik

Чтобы сделать уик-энд более насыщенным, стоит заглянуть на Коростышевские карьеры. Они расположены в 40 километрах от Радомышля и за 105 километров от Киева. Все окружены сосновыми лесами. Да, их есть несколько, и каждый из них отличается размером и уровнем живописности. Сюда приезжают для того, чтобы поплавать, устроить пикник и подышать свежим воздухом и ароматами хвои.

Фото: instagram.com/donbassik

Как доехать до Радомышля и Коростишівських карьеров

Лучшим вариантом для того, чтобы добраться до замка в Радомышле, есть собственный или арендованный автомобиль. Так, от Киева до замка нужно преодолеть 110 километров. Доехать сюда можно автобусом или воспользоваться автостопом.

Тем, кто живет не в столице, сначала нужно добраться до Киева - это можно сделать поездом. Однако стоит помнить, что за пандемии коронавирус поезда могут курсировать не из всех городов.

Фото: instagram.com/donbassik

После прогулки по замку можно ехать к Коростишівських карьеров. Всего нужно преодолеть около 40 километров. Сюда можно добраться автостопом, арендованным автомобилем или же с собственной машиной.

Фото: instagram.com/donbassik

Где поселиться и чем заняться в Радомышле и на Коростишівських карьерах

В замке в Радомышля можно не только погулять - здесь можно еще и провести ночь. Так, здесь есть отель, номера которого украшены предметами старины, является иконы 18-19 веков. Так, номера в нем стоят от 1000 до 3500 за сутки.

В Коростышеве, по названию которого и назвали карьеры, также есть места для ночевки. Так, сутки в гостиничном номере будет стоить от 600 до 1200 грн.

Фото: instagram.com/donbassik

Те, кто любит более "дикий" отдых, могут взять с собой палатки и остановиться прямо возле карьеров. Однако стоит запастись едой, одеждой и питьевой водой.

В Радомышльском замке стоит прогуляться по территории, а также посетить Музей украинской домашней иконы, насчитывающий более 5000 предметов христианского искусства 17-20 веков из всех регионов Украины. Лучше в замке присоединиться к экскурсии.

Фото: instagram.com/donbassik

На Коростишівських карьерах можно активно отдохнуть. Сюда приезжают, чтобы вдоволь наплаватись, устроить пикник, а также поупражняться в скалолазании. Для новичков здесь работаю инструкторы, которые обучают основам дела.

Фото: instagram.com/donbassik

Похожие темы:

Следующая публикация