Туристы в опасности: Турецкое правительство обвинили в умышленных убийствах

Туристы в опасности: Турецкое правительство обвинили в умышленных убийствах

Фото: Associated Press

Реальное количество заражений COVID-19 в Турции составляет 70 тысяч и это повод для более жестких мер, чем введенные сейчас.

"То, что происходит в Турции последние несколько недель, можно с полным правом назвать массовым преднамеренным убийством", — такое громкое заявление в интервью турецкому оппозиционном изданию сделала Шебнем Корур Финчанджи, председатель ведущей Турецкой медицинской ассоциации (TTB).

Об этом сообщает Ahval.

Речь идео о ситуации с коронавирусом: ТТВ заявляет, что официальная статистика лживая, но главное — введеных правительством Турции мер по сдерживанию коронавируса явно недостаточны и они сильно запаздывают, из-за чего в Турции уже погибло огромное количество невинных жертв COVID-19, которых можно было бы избежать при введении полноценного локдауна.

"Организации здравоохранения страны призвали к более полному ограничению в течение месяца, чтобы остановить распространение COVID-19, фактические показатели которого в Турции намного выше, чем официально объявленные министерством здравоохранения. Цифры совсем не такие, как те, которые объявляет МОЗ каждый вечер", — заявила Шебнем Корур Финчанджи.

Официально введеные Турцией на прошлой неделе ограничения включают частичный карантин в выходные — передвижение разрешено с 10 до 20 часов, ограничены часы работы ресторанов, кафе, торговых центров и парикмахерских. Однако на туристов комендантский час не распространяется.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа 21 ноября заявил, что за последние четыре месяца количество случаев COVID-19 в стране увеличилась в восемь раз, призвав граждан оставаться дома. Но опять же никакого обязательного карантина Турция не вводит.

Медики, в свою очередь, призывают к полному локдауну. "Любое пространство, где собираются люди, должно быть закрыто или ограничено, но ни торговые центры, ни общественные места не закрываются". ТТВ призывает к полной остановке всего производства в Турции, кроме основных услуг, причем этот период должен быть минимум 14 дней, но в идеале дольше. "Наука показывает, что скорость вспышки может снизиться вдвое за 28 дней", — заверила госпожа Финчаджи и назвала происходящее в последние дни "умышленным убийством".

"Потому что ответственность за предотвращение смертей и принятие необходимых мер лежит на правительстве. Можно говорить об умышленном убийстве, совершенном правительством", — пояснила она. По ее словам, реальное число суточных случаев заражения COVID-19 в Турции составляет 70 тыс. человек.

Напоминаем, что в ЕС спрогнозировали, когда возобновятся привычные полеты за границу.

Похожие темы:

Следующая публикация