В Австралии священную скалу Улуру закроют для туристов

В Австралии священную скалу Улуру закроют для туристов

Фото: scottleggo.com

За последний год национальный парк Улуру посетили около 300 тысяч человек со всего мира.

В Австралии священную скалу Улуру закроют для туристов, сообщает telegraph.co.uk.

В пятницу, 25 октября 2019 года, толпы любителей скалолазания в последний раз совершили восхождение на скалу Улуру. 

С 26 октября 2019 года Улуру (Эрс-Рок) будет официально закрыта. Гора считается священным местом для коренных жителей местности. 

 "Я пришла сюда просто посмотреть на Улуру, но, осознав, что это последняя возможность забраться на него, я не смогла стоять в стороне", - делится своими эмоциями одна из туристок", - говорится в сообщении.

В соцсетях публиковали фотографии огромной очереди из желающих подняться на знаменитую скалу.

Фото: usnews.com

Стоит отметить, с 26 октября 1985 года официально принадлежит монолит. Аборигены, в свою очередь, отдали скалу и близлежащую территорию в аренду правительству сроком на 99 лет. За использование местности в качестве национального парка местные жители получают ежегодную плату. 

Однако, когда поток туристов ежегодно увеличился, местные жители стали опасаться за сохранность старинных наскальных рисунков и выступили с просьбой о запрете на подъем. Кроме того, подъем на скалу считается опасным из-за сильного ветра и жары, которая летом достигает в Австралии около 40 градусов. 

Монолитная скала Улуру считается одной из главных природных достопримечательностей Австралии. Ее высота 348 метров, а ширина - более 3 километров. Гора сформировалась более 680 млн лет назад.

Напомним, Lonely Planet определило лучшие туристические города для путешествий 2020

Похожие темы:

Следующая публикация