В Турции охотники за сокровищами нашли "саркофаг с Медузой Горгоной"

В Турции охотники за сокровищами нашли "саркофаг с Медузой Горгоной"

Фото: Associated Press

Предварительно установлено, что возраст этого артефакта составляет около 2500 лет.

В Турции сотрудники жандармерии обследовали места несанкционированных раскопок на исторических участках и обнаружили 2500-летний саркофаг, который нашли нелегальные охотники за сокровищами.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Уникальный каменный саркофаг был обнаружен в западной провинции Айдын. А обнаружили его жандармы, которые отреагировали на сообщения о возможных нелегальных раскопках неподалеку от древнего города Афродисиас.

В оливковой роще была найдена траншея, которую выкопали, вероятно, так называемые охотники за сокровищами или "черные археологи". Заметив каменный предмет, жандармы сообщили о находке археологам.

Кстати, группа мародеров была задержана недалеко от этого места. Археологи же обследовали траншею, соблюдая меры предосторожности. В результате с земли были подняты два саркофага и каменный алтарь.

Предварительно установлено, что возраст этих артефактов составляет около 2500 лет. Один из саркофагов был украшен изображением Медузы Горгоны. Подобные барельефы никогда раньше не встречались на саркофагах, найденных при раскопках в этом древнем городе.

"Поэтому мы думаем, что человек, который похоронен в этом саркофаге, был одним из представителей высшего руководства того времени, — говорит директор провинциального департамента по вопросам культуры и туризма Умут Тунчери, — город Афродисиас относится к эллинистическому периоду. И хотя эти саркофаги еще не полностью идентифицированы, по нашим оценкам, им не меньше 2500 лет ".

Сообщается, что место раскопок взято под усиленную охрану. Археологи считают, что в дальнейшем удастся найти и другие саркофаги. Наличие двух каменных гробов указывает на то, что здесь мог располагаться некрополь.

Опасность представляют охотники за сокровищами, которые свои "раскопки" проводят варварскими методами, нередко повреждая достаточно ценные с точки зрения науки предметы. Существует подозрение, что в данном районе орудует несколько групп мародеров, а задержать пока удалось лишь одну из них.

Напоминаем, что на юге Голанских высот обнаружено форт эпохи царя Давида.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация