Зыбкий и рисковый зимний отдых: Турция вводит комендантский час, а в египетской Хургаде закрываются отели

Зыбкий и рисковый зимний отдых: Турция вводит комендантский час, а в египетской Хургаде закрываются отели

Фото: Associated Press

Украинцы охотно планируют отдых на любимых курортах, но могут не заметить как окажутся в "карантинной ловушке".

В Турции, которая была открыта для туристов все лето и осень все больше звучат голоса за внедрение полного локдауну. Напуганные высокой суточной статистикой заболеваемости коронавирусом и слухами о том, что даже эти данные приуменьшены, более 80% турок призывают к возвращению изоляции — хотя бы на выходных.

Такие данные показал опрос Ipsos, который публикует издание Ahval.

На заседании турецкого кабмина решили таки ввести частичный комендантский час.

Как заявил на заседании президент Реджеп Тайип Эрдоган, данная мера будет введена в выходные дни с 21 ноября — при этом с 10 утра до 8 вечера люди смогут свободно передвигаться, чтобы обеспечить производство. Полностью закрывают кинотеатры до конца года, рестораны будут работать только на вынос, а деятельность кофеен вообще временно приостановлена.

Интересно, что ограничения не должны коснуться тех, кто во время комендантского часа должен отправляться в аэропорт, а также тех, кто путешествует по Турции на автобусе. В том числе и туристов.

И заявлений о "закрытии границ" пока не прозвучало.

Хотя даже по официальной статистике ежедневные случаи заболевания COVID-19 в Турции достигают 3300 человек. По официальным данным Министерства здравоохранения в понедельник в Турции зарегистрировано рекордное число случаев — 3316 новых пациентов с коронавирусов за последние 24 часа. Уровень инфицирования и смертности в стране с апреля увеличился более чем в три раза, что вызывает беспокойство, особенно в крупных городах, таких как Стамбул, где зафиксированы 60% от общего числа случаев заболевания в стране.

И при этом именно на Стамбул рассчитывают как на зимнее направление большинство украинцев.

Цены за одну неделю проживания в отеле Стамбула в ноябре 2020 для украинцев стартуют от 7 тысяч грн.

В Египте член туристических инвесторов в Юго-Синайской ассоциации Атеф Абдель Латиф заявил, что зимний сезон "мертвый" из-за роста количества заражений COVID-19 в Европе.

Об этом сообщает египетское издание Аль-Ватан.

Латиф объясняет, что туристы из Германии, Великобритании, Италии, Франции и Испании не могут покинуть свои страны из-за блокирования. Что касается внутреннего туризма, то он очень уменьшился с начала учебного года в середине октября.

Он добавил, что заполняемость отелей Шарм-эль-Шейха и Хургады сейчас составляет 20 процентов из 50 процентов, определенных Министерством туризма и археологии.

На фоне этого заявления несколько отелей и курортов в Хургаде объявили о частичном закрытии из-за низкой заполняемости иностранными туристами. Вторая причина закрытия отелей в том, что внутренний туристический сезон в Египте подходит к концу.

Вместо полного закрытия некоторые отели решили перейти на частичную работу, чтобы сэкономить расходы, но одновременно отправить большее количество сотрудников в оплачиваемые отпуска.

При этом цены на номера во многих пятизвездочных отелях Хургады упали примерно до $ 50 на двоих в сутки, и до $ 75 в отелях Марса Алам, Макади и Сахл-Хашиш.

Атеф Абдель Латиф отметил, что 90 процентов туристов в Египте является украинцами. Всего в течение летнего сезона 400 тысяч иностранных туристов отдыхали в Египте.

В среднем украинские операторы предлагают отдых на курортах Египта в ноябре — от 450 долларов за неделю в трехзвездочных отелях и 600-700 долларов в пятизвездочных отелях.

Напоминаем, что ООН прогнозирует сокращение туристической отрасли на 70%.

Похожие темы:

Следующая публикация