21 октября: именины, происхождение, значение и характер имен

21 октября: именины, происхождение, значение и характер имен

Сегодня День ангела отмечают Виктор, Таисия, Татьяна, Елизавета

В древности считалось, что имя определяет судьбу. Ранее у славян имя ребенка до определенного возраста скрывалось его родителями. Обращаясь к детям, использовали ласковые имена и прозвища. Делалось это с целью попытки отвлечь злых духов и Ангела Смерти, который иногда приходил к малышам. Если человек рано умирал, то в поселке никто не давал своим детям имя умершего, поскольку считалось, что ребенку может передаться чужая несчастливая судьба. Фамилия человека является его связью с родом, отчество — с его семьей, а вот имя дает ему защитника и покровителя.  

Виктор

Имя происходит от латинского слова "Виктор", что означает "победитель".

Виктор обладает такими качествами как терпение, неторопливость, способность тщательно выполнять тяжелую и монотонную работу.

Виктор незлопамятен и очень огорчается, если узнает об обмане. За своих родных и близких он будет стоять горой, предпочтя их интересы своих.

Виктор любит работу, связанную с чем-то конкретным и осязаемым. Виктор не хочет быть руководителем, вряд ли первым предложит что-то новое, но всегда поддержит того, кто хочет внедрить инновацию в производство.

У Виктора сильно развито чувство долга, он хороший, но требовательный, строгий отец. Дома он незаменимый помощник, всегда поможет своей жене, не забывает про тещу и тестя.

Таисия

Имя Таисия в переводе с греческого языка означает "посвящена Исиде". Египетская богиня Исида (Изида) была для египтян идеалом женственности и материнства. Поэтому имя Таисия также иногда переводят как "плодородная".

Решительная и бескомпромиссная Таисия в жизни не ищет легких путей и протоптанных дорожек. Убегая от обыденности и серости, Таисия способна на риск. Независимая и самостоятельная женщина по имени Таисия обладает скрытным характером. Она будет долго скрывать свои истинные чувства, и внешне будет казаться уравновешенной и скромной. Однако придет время, и Таисия выпустит на свободу свою импульсивность вместе с бурей эмоций. Прямолинейная, Таисия ненавидит ложь, не любит сплетничать и обладает способностью успокаивать ссоры. В жизни надеется только на себя и свои силы.

У Таисии есть все шансы построить головокружительную карьеру. Отличные организаторские способности, развитая интуиция, хорошая память, внимательность, жажда новых знаний делают ее прекрасным работником. У Таисии есть отличные музыкальные способности, поэтому она может стать преподавателем музыки. Таисия может реализовать свою способность делиться знаниями в педагогической и воспитательной работе. Организаторские способности Таисии позволяют ей попробовать себя в административной работе.

Замуж Тася обычно не спешит, хотя всегда имеет множество поклонников. Эта женщина считает, что сначала нужно реализоваться, как личность, а потом заниматься мужем и детьми.

У Таисии всегда много друзей, которые ценят ее за вежливость и отзывчивость. Однако, у нее есть и много врагов, благодаря своему колючему и нетерпимому характеру. Таисия не умеет идти на компромисс, что значительно мешает ей в жизни.

Татьяна

Имя Татьяна имеет римское происхождение и означает "основательница". Маленькая Таня выделяется в компании сверстников своей неусидчивостью и улыбкой. При этом она достаточно упорная, умеет за себя постоять. Родители гордятся дочерью Татьяной. Обычно она отличница в школе, часто получает золотую медаль. Кроме того, девочка любит быть в центре внимания, отличается лидерскими качествами, поэтому участвует во всех мероприятиях школьной самодеятельности.

Татьяна имеет разносторонние интересы, достигает успехов во многих науках. Она самодостаточна, уверенная в себе девушка. С возрастом все эти качества еще больше развиваются. Согласно характеристике имени Татьяна, девушка с таким именем подвержена частым сменам настроения.

Татьяна выглядит очень воспитанным и элегантной. Она умеет вести себя в обществе, со вкусом одевается, может поддержать светскую беседу. Часто пытаясь достичь невозможного, она терпит неудачу.

Благодаря своей энергии, Татьяна может добиться успехов в любой профессии. Она может быть прекрасным руководителем, достичь многого в творческой профессии. Часто Татьяна работает научным сотрудником, кадровиком, ортопедом.

В характеристике имени Татьяна указывается, что девушка с этим именем часто бывает несчастна в семейной жизни. Хотя, чаще всего, это она виновата сама. Таня хочет видеть рядом с собой сильного, волевого человека, но при этом желает командовать, навязывая свое мнение во всем. Женщина с таким именем, как правило, бывает инициатором домашнего ремонта, перестановки мебели.

Она очень запаслива, любит консервировать, заготавливать продукты. Дети Татьяны часто опасаются маму, так как она может без повода накричать.

Елизавета

Имя имеет древнееврейское происхождение и означает "та, что чтит Бога".

В детстве девочка непоседлива и крайне активна. Ни за что не усидит и минуты на месте, и тем более не станет выполнять чужие указания. Родные, не в состоянии справиться с проказницей, зачастую называют ее вертким бесенком, но стоит Лизе улыбнуться — и все просто тают от ее обаяния и детской невинности.

В школе — главная затейница. Общительная и веселая, девочка настолько любознательна, что за компанию с подругами будет посещать множество кружков одновременно, лишь бы не скучать дома. Часто увлекается вязанием, поэтому домашние куклы без праздничного наряда точно не останутся. Сверстники любят девочку за умение поддержать и моментально поднять настроение. Однако Лиза живет с ощущением, что ее недооценивают, и в этом глубинная причина ее ссор с близкими. Желание обратить на себя внимание и заслужить всеобщую любовь нередко приводит к необдуманным поступкам, о которых потом придется жалеть.

Дома Елизавета — нежная жена и заботливая дочь, но стоит лишь ей попасть в женский коллектив, как Лиза превращается в дипломата с лидерскими качествами.

Дать волю чувствам, расплакаться на работе или в школе — не про Лизу. Жизнерадостная и чувственная, Елизавета все же на первое место ставит выдержку, ум и умение контролировать себя.

Обычно обладательницы имени — очень привлекательны и коммуникабельны. Легко находят подход к людям. В семье стремятся создать уют и комфорт.

Карьера для Лизы — не главное. Впрочем, это не означает, что Елизавета — пассивный сотрудник. Наоборот — девушка способна достичь высших ступеней профессионального развития, однако больше всего в жизни ценит теплые семейные отношения. Часто выбирает профессию педагога, теле- или радиоведущей, актрисы.

Похожие темы:

Следующая публикация