Без канализации и воды: Билл Гейтс представил инновационный унитаз

Без канализации и воды: Билл Гейтс представил инновационный унитаз

Фото: Reuters

По подсчетам Гейтса, его проект может сэкономить миру 233 миллиарда долларов на охрану здоровья.

Один из самых богатых людей планеты американец Билл Гейтс представил разработанный его фондом инновационный унитаз, в котором нет необходимости сливать воду. Миллиардер презентовал его на выставке Reinvented Toilet Expo в Китае.

Об этом сообщает BBC.

В унитазе от Билла Гейтса нет сливной системы и он не подключается к канализации. Вместо этого в усовершенствованном туалете будут специальные химикаты, которые будут перерабатывать отходы в удобрение.

Миллиардер обещает, что изобретение уже скоро протестируют и выпустят на рынок. Фонд имени Билла Гейтса, который разрабатывал устройство, за семь лет потратил на него 200 млн. долларов.

"Это уже не вопрос, можем ли мы изобрести нужный туалет и другие системы санитарии. Речь о том, насколько быстро мы можем это масштабировать", - отметил Гейтс.

Фото: Reuters

На презентацию филантроп пришел с банкой фекалий. Он объяснил, что в таком количестве отходов может быть до 200 триллионов ротавирусных клеток и 100 тысяч яиц паразитического червя.

"Я действительно никогда не думал, что Мелинда (жена Билла Гейтса. - ред.) будет просить меня прекратить говорить о туалетах и фекалиях за обедом", - пошутил он.

Кроме Гейтса, на выставке свои проекты в области переработки отходов представили более 20 компаний со всего мира.

Напомним, команда из техасского университета создала чудо-ручку, способную отличать пораженную раком ткань от здоровой. Изобретение с помощью капли воды собирает образцы молекул, выделяет ткани, и анализирует их.

Сумской ученый изобрел собственный аналог полиэтилена

Сумской ученый изобрел собственный аналог полиэтилена

Похожие темы:

Следующая публикация