Блюдо с именем: куртуазный десерт пралине графа Дю Плесси-Прален

Блюдо с именем: куртуазный десерт пралине графа Дю Плесси-Прален

Фото: Facebook

Орехи в сахаре были "фирменным" презентом для дам куртуазной графа.

История пралине началась в далеком XVII веке. Приготовил угощение повар Клеман Лассану (Clement Lassagne). А подавали десерт к столу французского посла в Бельгии Сезара де Шуазеля, графа дю Плесси-Прален (в честь которого блюдо и получило свое название). Позже технология приготовления изменилась. Тертый миндаль смешивали с кристаллизованный медом и шоколадными каплями, и покрывали карамелью.

Сегодня пралине известно не как отдельный десерт, а в качестве начинки для сладостей, в первую очередь конфет. К слову, сам "отец" пралине, Клеман Лассану, открыл кондитерскую "Дом пралине" (Maison du Praslin). Так что, в накладе не остался.

В начале XX века произошла "реинкарнация" пралине: сын бельгийского аптекаря Джона Нойхаузен, благодаря которому в Европе появились шоколадные конфеты, додумался, чем их заполнять. Он изготовил полый корпус-стаканчик из шоколада и залил его пастой пралине. Очень вкусные конфеты-пралине в шоколадной оболочке мгновенно стали невероятно популярными. Так, шедевр Клемана Лассау обрел новое дыхание

Ореховое пралине

Ингредиенты

600 г орехов

400 г сахара

100 г воды

Пошаговый рецепт

Шаг 1: в толстостенный сотейник всыпаем сахар и вливаем воду. Ставим смесь на огонь. Пока сироп прогревается, помешивая его, чтобы растворение сахара шло равномерно. После того, как сироп закипел, нужно контролировать его температуру (требуется температура — 116°).

Шаг 2: всыпаем в емкость с сиропом обжаренные орехи и начинаем перемешивать, не снимая емкость с огня.

Шаг 3: выливаем орехи в карамели на плоскую термостойкую поверхность даем карамели затвердеть.

Шаг 4: разламываем пласт на части и отправляем орехи в чашу блендера. Измельчаем массу до консистенции пасты.

Похожие темы:

Следующая публикация