Британец случайно выбросил диск с биткоинамы и готов заплатить 70 тысяч долларов за поиски

Британец случайно выбросил диск с биткоинамы и готов заплатить 70 тысяч долларов за поиски

Мужчине принадлежит 7500 биткоинив. Он надеется, что сможет разыскать свой жесткий диск на свалке.

Британский IT-специалист Джеймс Хауэллс случайно выбросил жесткий диск, на котором с 2013 года сохранял биткоины, и, учитывая нынешнюю рыночную стоимость цифровой валюты, предложил местным властям больше 70 тысяч долларов за разрешение раскопать свалку

Об этом сообщает CNN.

С соответствующей просьбой он обратился в городской совет Ньюпорта в Уэльсе. Цифровая валюта была создан в 2009 году анонимным разработчиком или группой программистов, известных как Сатоши Накамото. Когда Хауэллс начал собирать и хранить биткоины в своем "цифровом кошельке", их стоимость оценивалась низко, но сейчас выросла до рекордной отметки в 37 тысяч долларов за один биткоин.

На сегодняшний день состояние мужчины — 273 миллиона долларов. Четверть этой суммы Хауэллс предложил пожертвовать Ньюпорт и его жителям, если вернет потерянный диск. "План состоит в том, чтобы раскопать определенный участок свалки на основе системы координат и восстановить жесткий диск, соблюдая все нормы по защите окружающей среды. Затем он будет передан специалистам по восстановлению данных, которые смогут воспроизвести диск с нуля и получить крошечный фрагмент информации, необходимой для доступа к биткоинам", — говорит Хауэллс.

Однако власти отказались обсуждать с программистом этот вопрос. "Стоимость раскопок свалки, хранения и обработки отходов может составлять миллионы фунтов, и это без каких-либо гарантий, что жесткий диск удастся найти или он все еще будет в рабочем состоянии" — так объяснили отказ от сотрудничества в городском совете Ньюпорта.

Напоминаем, что после достижения исторического максимума стоимость Bitcoin резко обвалилась.

Похожие темы:

Следующая публикация