Индивидуальные черты и заказ из Европы. Как в Житомире создают авторские куклы за сотни долларов

Индивидуальные черты и заказ из Европы. Как в Житомире создают авторские куклы за сотни долларов

ТСН.uа разыскал мастеров авторских кукол, которые начали создавать коллекционные фигурки после одного мастер-класса.

Авторская кукла – это фигурка, за которую коллекционеры готовы отдать тысячи долларов и соревноваться на аукционах, повышая суммы без сомнений. Материалы для таких фигурок художники заказывают со всех континентов, а каждую деталь могут делать собственноручно неделями. ТСН.uа пообщался с семьей, жизнь которой изменил один мастер-класс по изготовлению фигурок, – мастерами Ириной Корнейчук и ее дочерью Александрой.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

Два года назад семья натолкнулась на фото авторской куклы. Вскоре они решили купить онлайн-мастер-класс одного из мастеров и попробовать сделать первую куклу.

Первой семья создала светловолосую куклу, которую решили не выставлять на продажу, а оставить себе на память. В течение года они совершенствовали мастерство, рассматривали чужие работы и искали свой стиль. Год назад решились принять участие в первой выставке (только с 5 куклами), чтобы познакомиться с другими мастерами, узнать что-то новое и накупить материалов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

Сейчас Ирина взяла на себя практически весь процесс изготовления, а Александра занимается больше элементами дизайна и страницами в соцсетях, фотографирует работы, ведь появились первые заказы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

На создание одной куклы требуется 3-5 недель. Главным материалом является полимерная глина. По химическому составу она не похожа на обычную, а название получила только из-за своей пластичности. Из нее лепят голову, руки и ноги для куклы, которые затем соединяют с каркасом из проволоки. Во время лепки не используют никаких заготовок, поэтому каждая кукла имеет свое лицо. Чтобы мягкий как пластилин материал стал твердым, его запекают в духовой камере.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

Когда тело готово, кукле "делают мейкап", покрывают лаком, и когда высохнет, приклеивают волосы и шьют одежду. Для раскраски подходят акриловые и масляные краски, а для волос используют мех ангоры и ламы, которые затем приклеивают к основанию. Часто фигурки имеют много аксессуаров: очки, шляпы, венки, банты, бусы, сумки. Некоторые куклы имеют крылья с настоящим перьями страуса или петуха. Все вещи тоже создаются индивидуально и вручную.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

Материалы заказывают в разных местах, обычно это магазины тканей, Интернет и выставки. Труднее всего найти сырье для волос, ведь им служат только натуральные материалы, которые иногда заказывают онлайн с других континентов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

Кроме кукол-девочек, создавали и персонажей, как, например, Добби из истории о Гарри Поттере.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

Часто мастера получают заказы создать куклу по образу определенного человека, то есть у фигурки будет обсужденный цвет волос и глаз, прическа и одежда.

Одна такая кукла размером 25-30 см может стоить около 250-300 долларов. Цена обусловлена стоимостью материалов и выполнением всех элементов вручную, поэтому работы некоторых мастеров легко узнают коллекционеры. Украинские мастера получают много заказов за рубежом. Так, много кукол Ирина и Александра отправили в Европу, несколько в Башкортостан, но некоторые фигурки остались в Украине у клиентов из Киева, Одессы и Житомира.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @kvartira_kukol on

"Благодаря созданию кукол, жизнь полностью изменилась, теперь я знаю что такое утром просыпаться ради любимого дела, творить и уставать от удовольствия. Но для этого нужно было рискнуть и поверить в себя. Самое главное, что я поняла, что если о чем-то мечтаешь, очень важно не слушать свои страхи и сомнения, а скорее сделать первый шаг и если это твое, то все обязательно получится!" - комментирует свое увлечение Ирина.

Похожие темы:

Следующая публикация