Кто это сказал: Гамлет или Андрухович. Тест к 400-летию со дня смерти Шекспира

Кто это сказал: Гамлет или Андрухович. Тест к 400-летию со дня смерти Шекспира

Фото: Reuters

ТСН.uа предлагает проверить, насколько хорошо вы знаете "Гамлета" в переводе Андруховича.

23 апреля 2016 года исполнилось 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Его самая известная трагедия "Гамлет" на украинский язык переводилась многими, однако один из лучших переводов, по нашему мнению, был выполнен Юрием Андруховичем.

ТСН.ua предлагает проверить, насколько хорошо вы знаете "Гамлета" в переводе Андруховича и можете ли вы отличить его от других произведений украинского писателя и публициста.

В субботу, 23 апреля, в мире празднуют день Уильяма Шекспира. Прежде всего сотни людей чествуют писателя в его родном городке Стрэтфорде-на-Эйвоне. Жители переодеваются в костюмы персонажей произведений мастера, одевают маски, танцуют, разыгрывают сцены из книг автора.

История Уильяма Шекспира полна тайн и загадок. До сих пор неизвестна точная дата его рождения, однако установлено, что он умер в 1616 году. Поэтому в этом году исполнилось 400 лет со дня его смерти.

Однако, день Уильяма Шекспира празднуют не только в Стрэтфорде-на-Эйвоне. Так, в Сети появляются тесты о том, кто ты из героев произведений мастера. А вот LEGO почтила драматурга оригинальным видео. Компания сделала ролик, в котором человечки конструктора разыгрывают эпизоды самых известных произведений Шекспира.

В то же время Google создал отдельный дудл с иллюстрациями произведений Шекспира. На нем можно увидеть и влюбленных Ромео и Джульетту, и строгого Отелло, Гамлета в терзаниях.

Кроме того, день рождения драматурга ООН также назвало Днем английского языка. В честь этого президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook написал о важности изучения английского языка для украинцев.

"Украина открыта для современного мира, а современный мир – для Украины. Всем нам нужно владеть языком глобального общения – английским. Learn English – grow fast!" - написал он.

Отметим, президент США Барак Обама все еще находится с визитом в Великобритании. Политик посетил театр "Глобус", где перед ним представили сонеты и отрывки из "Гамлета".

Напомним, вчера, 22 апреля, Ангела Меркель с бокалом пива поздравила немцев с 500-летием закона о чистоте напитка. Праздник традиционно отмечают в немецком городе, где и был принят закон, Ингольштадт.

Следующая публикация