Месть Эскобара: в Колумбии хотят уничтожить "кокаиновых бегемотов" из-за угрозы экологии

Месть Эскобара: в Колумбии хотят уничтожить "кокаиновых бегемотов" из-за угрозы экологии

Фото: Associated Press

Местные озера и реки терроризируют от 80 до 100 потомков бывших любимцев легендарного мафиози Пабло Эскобара.

Ученые предупреждают, что "кокаиновые бегемоты" Пабло Эскобара захватывают болота Колумбии и стали угрозой для экосистемы страны, — возможно, расправиться с животными придется так же, как и с самим наркобароном.

Об этом сообщает New York Post.

Самый известный в истории наркобарон — Пабло Эскобар, сделал в этом мире немало зла. Жертвами Медельинского картеля стали более 7 тысяч человек, а прибыль от продажи кокаина исчислялась миллиардами долларов. Но кроме прямого ущерба государству и обществу, преступник оставил о себе еще одно напоминание — армию гиппопотамов, которых в Колумбии называют не иначе как "кокаиновыми".

История колумбийских кокаиновых бегемотов началась в середине 80-х годов 20 века. Личный зоопарк в резиденции наркобарона Гасиенда Напольес стал одной из причуд кокаинового злодея. Для Эскобара привезли животных с разных концов света. На огромной площади, в вольерах и на огороженных пастбищах, разгуливали жирафы и буйволы, страусы и носороги, несколько видов антилоп и даже слон. Привезли на Гасиенде Напольес и четырех гиппопотамов.

Фото: Associated Press

В 1993 году, когда наркокартель был разгромлен, животных выловили и разместили по зоопаркам и зверинцев страны. А гиппопотамов выпустили на вольные хлеба — в джунгли, и забыли о них. Но прошло 25 лет и гиппопотамов было уже не четыре, а от 40 до 60 особей. Вотчиной популяции гиппопотама Колумбии является пойма реки Магдалена. Но эти млекопитающие хорошо размножаются и их ареал медленно, но уверенно расширяется. Необычный для Колумбии вид уже начал негативно действовать на экосистему — выдры и ламантины постепенно стали уходить из рек, где жили тысячелетиями. Также пришла еще одна беда — реки начали мелеть и зарастать зеленью. Питаются эти животные на берегу, а опорожняют кишечник в воде, меняя ее химический и биологический состав. Привычные для колумбийских рек рыбы, ракообразные и моллюски вымирают в заболоченных водоемах, или заменяются другими, менее требовательными видами.

Фото: Associated Press

Ученые прогнозируют, что к 2024 году их популяция может вырасти до 1,5 тысячи особей. Бегемоты представляют угрозу для дикой природы страны, поскольку их моча и фекалии токсичны и могут отравлять другие виды. Эколог Дэвид Эчеверри Лопес подчеркнул, что правительство попытается кастрировать животных прежде, чем они станут неуправляемыми.

Однако его коллеги сомневаются в успехе операции и уверены, что у власти нет другого выхода, кроме как убить бегемотов. "Перевезти их можно было тридцать лет назад, когда было всего четыре особи. Кастрация также могла бы быть эффективной, если бы чиновники предоставили нам необходимые ресурсы на ранних этапах проекта, но сейчас уже поздно", — подчеркивает Натали Кастальбланко-Мартинес.

Фото: Associated Press

Она пояснила, что бегемоты нарушают местную экосистему, из-за чего в воде уже заметный рост концентрации фосфатов и азота. Также эти парнокопытные способны разносить по округе заболевания и паразитов, опасных для местной фауны и человека.

Напоминаем, что Земля ежегодно теряет от 1 до 2 процентов своих насекомых.

Похожие темы:

Следующая публикация