От Ванги до писателей-фантастов: кто предсказывал пандемию и мировые катаклизмы в 2020 году

От Ванги до писателей-фантастов: кто предсказывал пандемию и мировые катаклизмы в 2020 году

От Ванги до писателей-фантастов: кто предсказывал пандемию и мировые катаклизмы в 2020 году

Фото: Фото из соцсетей

Украинцы к таким предсказаниям относятся скептически, но спрос на тематическую фантастику все же растет.

Писатели-фантасты и киноделы предсказывали пандемию в мире. Сильвия Браун еще 12 лет назад в романе "Конец дней" напророчила пандемию с признаками пневмонии именно в 2020 году. А фантаст Дин Кунц еще раньше, почти 40 лет назад, в своем романе "Глаза тьмы" описал смертоносный вирус китайского происхождения с названием "Ухань-400". ТСН.Тиждень собрал предсказания, которые якобы сбылись.

Мир уже несколько месяцев без ума от удивительных предсказаний творческих гениев - в Америке бьет рекорды продаж подзабытая с 2008 года книга уже покойной медиума и экстрасенса Сильвии Браун "Конец дней: предсказания и пророчества о конце света". Отрывком оттуда поделилась в Твиттере культовая Ким Кардашян: "Примерно в 2020 году тяжелая болезнь, похожая на пневмонию, распространится по всему земному шару, атакуя легкие и бронхи, она будет устойчива ко всем известным до сих пор методам лечения. Исчезнет так же внезапно, как и возникла. Но через 10 лет спустя снова нападет, а потом совсем исчезнет". Частый гость шоу Лари Кинга медиум Сильвия Браун за жизнь из-за своих прогнозов была признана виновной в инвестиционном мошенничестве, ограблениях и махинациях с ценными бумагами. В книге "Конец дней" она не только точно назвала год нынешней пандемии – 2020, но и описала другие перспективы человечества – рак победят, детей будут рожать только в воде, война на Ближнем Востоке закончится в 2050 году.

"Люди эти, авторы, они моделируют определенные ситуации, смотрят немножко вперед, но модели этих ситуаций состоят из определенных личных впечатлений. Мы знаем, что есть сегодня, мы знаем, что есть вчера, и давайте попробуем вот такой конструктор построить, а что будет завтра", - объясняет логику создателей писатель и сценарист Андрей Кокотюха.

Что будет завтра, всю жизнь пытается смоделировать другой американский фантаст Дин Кунц. Среди десятков его произведений сейчас неожиданно вырвался в бестселлеры роман сорокалетней давности "Глаза тьмы". Сейчас про эту книгу вспомнили, там есть упоминание о вирусе под названием "Ухань-400". По сюжету книги, это "важнейшее и опаснейшее биологическое оружие", которое разработали в Китае, в исследовательском центре в окрестностях города Ухань.

Книга Кунца продается оживленно, но портал Snopes провел расследование и сравнил издание романа "Глаза тьмы" разных лет с теми фрагментами, которые сейчас циркулируют в сети. Авторы расследования выяснили, что в первоисточнике нет ни одного упоминания об Ухани, а разработчиком биологического оружия названа Россия, а не Китай. Впрочем способность прогнозировать события, предвидеть как будут реагировать на них мировые правительства и паниковать простые люди - все равно заставляет затаить дыхание.

Как вот от фильма "Заражение" Стивена Содерберга, он прошел незамеченным 9 лет назад, а сейчас он бьет рейтинги по результатам поиска во всех странах, а его сценариста Скотта Бернса уже причислили к списку тайных правителей мира. От такого кино действительно жутко. Потому что в "Заражении" как под копирку воспроизведена нынешняя ситуация с пандемией. И кое-кто может увидеть выгоду именно в этом - напуганные мы становимся глупыми и управляемыми.

Интересное совпадение, что происхождение вируса - одна из гипотез в фильме, так же как и сегодня тоже гипотеза, будто от летучей мыши. Но способны ли такие догадки лишить нас трезвой головы.

"С юмором отношусь. Мы люди реалистичные, мы понимаем происхождение этого вируса, причины и последствия. Поэтому на это поведутся люди, которые эмоционально влиятельные, да. От этих факторов, которые верят в гадания, верят в какие-то там предсказания, мы не такие, мы другие", - так отвечают украинцы.

Иногда эти истории могут носить признак государственной тайны. Фантазия киношников богатая на идеи для реальной войны. В прессу просочилась секретная информация о трехдневном совещании 20 сценаристов Голливуда с верхушкой Пентагона для разработки возможных сценариев террористических угроз сразу после событий 11 сентября 2001 года. А после фильма "Железный человек" его создатели помогали армии США в разработке модели реального бронированного костюма, оснащенного встроенным оружием и компьютером.

Впрочем волна убийственных прогнозов от прорицателей всякого калибра уже сама по себе стала параллельной эпидемией. Потому что тех, кто верит в заряженную воду у нас меньше не становится, а иногда, кажется, даже больше. Последние популярные потусторонние прогнозы Ванга  - предсказала страшную пандемию в 2020 году, и интересное спасение – пить водку, огненную воду.

Известный карпатский мольфар Михаил Нечай, которого зарезали в его же доме, еще 10 лет назад утверждал, что именно сейчас, в 2020 году, мир накроет большая беда, что придет в Европу из Китая. Якобы появятся границы, которые исчезли, нарушатся отношения как между людьми, так и между государствами, а страх заполонит мир.

Какие бы прогнозы давали мольфары, но очень порадовал случайный прохожий - так на эпидемию и карантин смотрит не каждый.

"Эта эпидемия - она же нас сплотила немного! Что люди дома остались, с детьми, с женами, понимаете? Это очень хорошо! Вот горе, оно заставляет людей призадумуватися хоть немножко", - говорит мужчина.

Корреспондент ТСН.Тиждень Константин Грубич

Вспышка коронавируса в Европе

Вспышка коронавируса в Европе

Похожие темы:

Следующая публикация