Посетители зоопарка в Кобеляках пошли к мэру, чтобы спросить, почему верблюд слишком худой

Посетители зоопарка в Кобеляках пошли к мэру, чтобы спросить, почему верблюд слишком худой

Верблюд Бони родился в Харькове полтора года назад.

В Кобеляках зоозащитники заметили в местном эко-парке истощенное животное. Несмотря на плохое состояние, верблюда показывают посетителям. Почему у него видно ребра через кожу — местные пришли спрашивать мэра.

Об этом говорится в Сюжеты ТСН.19: 30.

В Кобеляцком горсовете внеочередное собрание. Шумно.

С десяток активистов пришли к голове спрашивать о верблюде. Шум поднялся несколько дней назад из-за фотографии в соцсетях. Истощенное животное сфотографировали в местном коммунальном эко-парке.

Верблюд Бони родился в Харькове полтора года назад. И там жил. В Кобеляки, говорит директор эко-парка, переехал временно, ведь в харьковском зоопарке сейчас идет реконструкция и оттуда животное передали на содержание. Но Бони действительно болеет. У него врожденная патология желудка и именно поэтому он такой худой. В Харькове эту информацию подтвердили.

Ребра через кожу: зоозащитники выступили в защиту истощенного верблюда в эко-парке Кобеляк

Ребра через кожу: зоозащитники выступили в защиту истощенного верблюда в эко-парке Кобеляк

"Врожденная дисфункция пищеводного желоба и дисфункция секреционных процессов в преджелудках. Это никак не отражается на состоянии животного, кроме как на внешнем виде. У него хороший аппетит, он игривый", — ответили на запрос журналистов.

Сейчас Боню интенсивно откармливают харьковские зоологи и постоянно консультируют по рациону иждивенца.

Мэр показал активистам документы и заключение ветеринара — что верблюд оперативного лечения не требует и ему ничто не угрожает. Те не верят ни словам, ни бумагам.

"Мы все же настаиваем на независимой экспертной оценке независимого ветеринару. Это ваше дело", — говорят горожане.

После встречи в горсовете активисты едут на смотрины верблюда в экопарк. Там санитарный день.

Директор экопарка приглашает их приходить в обычные дни, но предупреждает — в случае Бони надо просто ждать — с его диагнозом понадобится не менее года, пока он наберет вес и будет выглядеть, как обычный верблюд.

Похожие темы:

Следующая публикация