Улыбка, которой 6 тысяч лет: украинскому музею передали трипольское блюдо со "смайликом"

Улыбка, которой 6 тысяч лет: украинскому музею передали трипольское блюдо со "смайликом"

Ученые утверждают, что улыбающееся лицо может иметь совершенно другой смысл.

Из частных коллекций в музей Викентия Хвойки, что в селе Халепье Киевской области, начали передавать трипольские артефакты. Преимущественно это посуда — кувшины и миски. Один из самых удивительных экспонатов — большое разрисованное блюдо, на котором можно увидеть нарисованный трипольцами "смайлик". Ученые утверждают, что улыбающееся лицо может иметь совершенно другой смысл.

Об этом говорится 11 ноября в сюжете ТСН.19:30.

Рисованная керамика раскопана из трипольских поселений. Экспонат имеет частного владельца и оценивается в миллионы гривен, для музеев это слишком дорого. Музейные коллекции значительно скромнее частных. Этот артефакт выделяется размером. Миска достаточно велика — на целую трипольскую семью, ее диаметр 60 сантиметров. И, что удивительно, говорят археологи, хоть ей и 6 тысяч лет, все кусочки сохранились.

Ученый Михаил Видейко видит на посуде в смайле лунный календарь: "Это изображение полнолуния. Восемь полных месяцев. Это молодой месяц, это старый".

В треугольниках и волнистых линиях разглядел быков на водопое.

Из частных коллекций в музей передали большое трипольское блюдо со "смайликом"

Из частных коллекций в музей передали большое трипольское блюдо со "смайликом"

Трипольская тарелка расписана и снаружи. Там археолог тоже увидел лунные циклы.

В музее Викентия Хвойки, исследователя трипольской культуры, преимущественно есть фотографии и глиняные копии. Но ученый Василий Карасев хвастается, что из частных коллекций в экспозицию приехал целый трипольский сервиз — горшки и миски.

Все экспонаты попали в публичный доступ пока на год. Владельцы, одолжившие трипольские артефакты музеям, пока решили остаться неизвестными.

Похожие темы:

Следующая публикация