В Египте впервые нашли коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев

В Египте впервые нашли коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев

Фото: Reuters

Исследователи также обнаружили редкую коллекцию мумий кошек.

Во время поисков в районе святилища богини Бастет в некрополе Саккара под Каиром, на месте массовых захоронений животных археологи отыскали редкую коллекцию мумифицированных кошек и впервые обнаружили мумий скарабеев.

Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, среди необычных находок: десятки кошачьих мумий, позолоченные статуи кошек, а также бронзовая статуя древнеегипетской богини кошек Бастет.

Сообщается, что в гробнице также было обнаружено множество мумифицированных жуков-скарабеев. Как рассказал журналистам министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани, всего найдено более 200 мумий жуков, которые в Древнем Египте считались символом счастья, которые приносят удачу и благополучие его владельцу. Одновременно с этим было обнаружено несколько мумий кобр и аллигаторов. В ходе поисков археологи извлекли из толщи земли более тысячи небольших амулетов.

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафы Вазири, обнаружения мумифицированных скарабеев является крайне редкой находкой.

“С мумиями кошек все понятно - их нашли в некрополе рядом со святилищем Бастет, богини-кошки, которая считалась покровительницей любви, красоты, веселья, домашнего очага и плодородия. Однако с таким захоронением жуков в виде мумий мы сталкиваемся впервые", - сказал он.

Ученым еще предстоит оценить всю значимость этого археологического открытия, ведь раньше не слышали о мумии скарабеев. Обычно все ограничивалось амулетами с их изображениями и небольшими статуэтками.

Как рассказал Вазири, скарабеи были найдены в двух каменных коробах, напоминающие небольшие саркофаги. В одном из них находилось 200 маленьких насекомых, разложенных в три слоя одни на другие, в другой - два больших жука, обернутых в ткань. Чтобы добраться до них, исследователям пришлось снять более 350 куб. м грунта.

Напомним, ранее в Перу археологи откопали древние деревянные статуи. Двадцать фигур ростом до метра охраняли вход в языческого храма, предполагают историки. И называют находку уникальной

В Перу археологи откопали древние деревянные статуи, которые пролежали под землей 800 лет

В Перу археологи откопали древние деревянные статуи, которые пролежали под землей 800 лет

Похожие темы:

Следующая публикация