В России продали на аукционе памятник "перепуганной Аленке"

В России продали на аукционе памятник "перепуганной Аленке"

Скульптуру продали за 2,6 миллиона рублей.

Памятник Аленке, который сначала открыли в российском Нововоронеже, а затем демонтировали из-за его внешнего вида, продали на аукционе.

Об этом свидетельствуют данные "Русского аукционного дома", сообщают "Открытые медиа".

Начальная цена лота, который назывался "Арт-объект Аленка", составила миллион рублей. Впрочем во время аукцина его стоимость выросла почти в три раза. Памятник продали за 2,6 миллиона рублей.

Отмечается, что в торгах принимали участие четыре покупателя. Победительницей аукциона стала Елена Осипова, говорится в протоколе итогов торгов. Издание пишет, что представитель "Русского аукционного дома" сообщил, что другой информации о победителе нет.

Напомним, скульптуру Аленка установили 18 декабря 2020 года в городе Нововоронеже Воронежской области. По легенде, символизирует девушку, которая 250 лет назад искала земли для переселения и нашла место на берегу ручья. Там было основано село Новая Альонивка. Монумент создал один из местных художников. Впрочем, из-за своего внешнего вида памятник вызвал бурную реакцию в соцсетях. Уже через несколько дней, 21 декабря, его решили демонтировать.

Одесситы требовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II

Одесситы требовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II

 

Похожие темы:

Следующая публикация