Значки со свастикой и детские военные парады: Как россияне переживают "победную" истерию

Значки со свастикой и детские военные парады: Как россияне переживают "победную" истерию

На праздничный парад вместо ветеранов зовут Instagram-блогеров.

Ко Дню победы в России традиционно готовят попезные празднования и парады. Приготовления к 9 Мая там часто превращается в праздник абсурда.

В Пятигорске устроили "парад дошкольных войск". В нем приняли участие дети дошкольного возраста, которых одели в военную форму. Кроме этого, на параде выступал хор, который спел "Катюшу", другие дети читали стихи на военную тематику.

Фото: pyatigorsk.org
Фото: pyatigorsk.org

В Москве школьники возложили цветы к памятнику Тухачевскому. Фото с мероприятия опубликовали в соцсетях, добавив хештеги #9мая, #победа и # мыпомним. Юзеры в комментариях заметили ошибку: Михаил Тухачевский умер в 1937 году, за несколько лет до начала Второй Мировой войны. Тогда пост отредактировали и удалили хэштеги. Согласно воспоминаниям юзеров, подобная акция проходила перед Днем Победы и в прошлых годах.

Фото: facebook.com/school138

Вечеринки к Дню победы в России никто не отменял. Один из клубов решил устроить настоящее взрослое торжество. Вечеринка 18+ предполагает шашлык, кальян, лаунж-зоны и бонус в виде бесплатного плова на углях. Судя по афише, на празднике будут и эротические танцы.

Чтобы все имели праздничный вид, в российском Нижнем Новгороде накануне Дня победы начали продавать георгиевские ленточки со свастикой. Сувенир состоит из сложенного петлей отрезка ленты и пластикового значка, на которых изображены красная звезда и свастика.

Скорее всего, замысел заключался в том, что звезда "раздавила" фашистский символ. В магазин пришел журналист, чтобы закупить ленты для сюжета, однако за это получил на орехи.

"Выбежал хозяин, вытолкал журналиста из магазина и забрал покупку. Они начали кричать: "Это не наш товар", - рассказал репортер.

В одном из общежитий Саратова к Дню победы стены украсили фотографиями солдат. Правда, на фотографиях были изображены военнослужащие гитлеровской Германии. Также на одном из кадров изображен подбитый немцами советский танк Т-34. На танке видна надпись на немецком Beschlagnahmt, что в переводе означает "конфисковано".

Фото: vzsar.ru

Главным событием в России ко Дню победы будет большой парад. На мероприятие даже приглашают звезд и известных блогеров РФ. Какой вид имеет эксклюзивное приглашение, показала российская Instagram-блогер и модель Александра Маркина. На нем изображены георгиевские ленты и серп и молот.

Ветеранов же на парад приглашают изредка. Например, 94-летняя Мария Каштанова, которая является ветераном войны, в местной администрации получала отказа. Главная причина - недостаточно квот, сообщает "Дождь". Поэтому женщине приходится смотреть на парад в телевизоре дома.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация