1 августа 2020 года: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

1 августа 2020 года: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

Фото: Unsplash

День ангела празднуют: Роман, Степан, Тихон, Дмитрий, Григорий, Митрофан, Евгения, Ефросинья и Юрий.

Какой день

Сегодня, 1 августа 2020 года, в Швейцарии празднуют День Основания Конфедерации, в КНР празднуют день основания народно-освободительной армии, а в Бенине - День Независимости.

Какой православный праздник

По народному календарю 1 августа память преподобной Мокрины Каппадокийской. Она была сестрой святителя Василия Великого, жившего в 4 веке. Мокрину, как и ее брата, родители воспитали в строгом благочестии и послушании. Будущая святая еще в юности дала обет девичества и вместе со своей матерью, преподобной Эмил, оставила мир, приняв монашество. Позже к ним стали приходить женщины, которые хотели посвятить свою жизнь служению.

Народная легенда рассказывает, когда девушка заболела, она не допустила к себе врача, доверив свою жизнь богу. И когда многие женщины уже отчаялись, Мокрина выздоровела и была вознаграждена за силу веры даром творить чудеса, в частности и вызвать дождь.

1 августа православные также вспоминают обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца; благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского; преподобного Паисия Печерского; блаженного Стефана Лазаревича Нового (Высокого) и матери его благоверной княгини Милицы (в Святом Крещении Евфросинии), Сербских; преподобного Дия Константинопольского; иконы Божией Матери Умиление Серафимо-Дивеевская.

Какие традиции на праздник

Если день выдался ясным, делали обряд "мокрин". Женщина, которая родилась 1 августа, нарекалась Мокриною. Надев свой лучший наряд, она сидела дома и ждала, когда крестьянские девушки принесут ей колоски со своих полей. Собрав их в сноп, Мокрина выходила из дома и вместе с женщинами шла на реку. Там она бросала сноп в воду, заходила вслед и начинала жечь колоски. Главной задачей было потопить их всех до того, как они поплывут по течению, иначе не будет дождя.

Мужчине запрещалось ходить даже рядом с рекой в этот день. Считалось, что если он хоть краем глаза увидит обряд, то навлечет беду на все село.

Именины

День ангела празднуют: Роман, Степан, Тихон, Дмитрий, Григорий, Митрофан, Евгения, Ефросинья и Юрий.

Что нельзя делать

  • Нельзя выходить на улицу, если там дождь
  • Нельзя много физически работать
  • Нельзя плохо думать
  • Нельзя нервничать

Что произошло в этот день

1192 — армия Ричарда Львиное Сердце высадилась в районе Яффы и нанесла поражение войскам Саладина.
1492 — первое письменное упоминание о Запорожских казаках: под Тягинею, в низовьях Днепра, казаки взяли на абордаж османскую галеру, с которой освободили невольников. Не имея противодействия, хан Менгли I Герая вынужден был впервые жаловаться великому князю Литовскому Александру I на действия "черкасс" с казацкой эскадры.
1498 — путешественник Христофор Колумб впервые ступил на землю континентальной Америки в районе полуострова Пария (современная Венесуэла). Полагая, что это остров, Колумб назвал его Isla Santa (Святой Остров) и провозгласил собственностью Испании.
1578 — началась одна из крупнейших арктических экспедиций: английский мореплаватель Мартин Фробишер на 15 кораблях отправился на исследование арктической Канады.
1774 — британский ученый Джозеф Пристли впервые получил чистый кислород.
1780 — Швеция объявила о своем постоянном нейтралитете.
1793 — во Французской республике введена метрическая система мер и весов, которая впоследствии стала основой международной единой системы измерений.
1822 — российский император Александр I подписал рескрипт "О запрещении тайных обществ и масонских лож". В молодости император сам был "вольным каменщиком", и целью рескрипта была борьба не с ложами, а с тайными обществами (будущими декабристами), о деятельности которых стало известно органам политического сыска.
1838 — рабство запрещено в подавляющем большинстве колоний Британской империи.
1914 — началась Первая мировая война, которая унесла жизни 20 миллионов людей.
1920 — в Вене сформирован зарубежное (екзильное) правительство Диктатора ЗУНР, главная цель которого — добиваться восстановления независимости ЗУНР дипломатическими средствами.
1924 — в Буэнос-Айресе (Аргентина) основано украинское товарищество "Просвита".
1936 — очередные Олимпийские игры открыл в Берлине Адольф Гитлер.
1944 — в 17:00 по Варшавскому времени началось восстание в Варшаве (Варшавское восстание 1944 года).
1953 — швейцарский ученый Огюст Пикар вместе с сыном Жаком закончил строительство батискафа "Триест", на котором в 1960 году Жак спустится на дно Марианской впадины на глубину 10 916 м.
1977 — в Киеве открыт Центральный дом художника.
1990 — 500-летие Запорожского казачества.
1997 — в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины на подводной лодке, который получил название "Запорожье" поднят Военно-морской флаг Украины.
2001 — в Германии вступил в силу закон о регистрации гражданских партнерств
2005 — Абдалах ибн аль-Азиз аль Сууд короновался на монарха Саудовской Аравии
2008 — полное солнечное затмение

Народные приметы на 1 августа

  • Дождь пошел – в этом году орехов не будет
  • Если пойдет дождь, то и всю осень продлятся ливни, а значит можно сеять много ржи.
  • Теплый, солнечный день — к долгому "бабьему лету".
  • Пух с осины 1 августа опадают – подосиновики уже появились, и можно отправляться в лес их собирать.
  • На дубе много желудей — к счастью.
  • Звезды падают на Мокрину – ждите сильных ветров.
  • Месяц в тумане на Мокрини — к дождю.
  • Дождь на Мокринин день идет – посев зимних хлебов будет удачным
  • Отсутствие дождя в этот день предсказывала затяжную засуху.

Напомним, что предсказывают звезды 1 августа. Гороскоп для всех знаков.

Похожие темы:

Следующая публикация