100 тысяч плюс квартира: больница под Кропивницким срочно "приманивает" анестезиолога

Из-за отсутствия врача медсанчасть оказалась на грани закрытия.

100 тысяч плюс квартира: больница под Кропивницким срочно "приманивает" анестезиолога

© Фотограф Максим Козменко

В Кировоградской области в поселке Смолино под закрытие попала местная больница. В медучреждении форуме анестезиолога, а следовательно Национальная служба здоровья остановила финансирование к решению проблемы.

Об этом сообщает Суспільне.

Анестезиологу, который согласится работать в Смолинской медико-санитарной части в Маловисковском районе Кировоградской области дадут квартиру и заплатят 100 тысяч гривен "подъемных". Такое обещание дает Смолинский поселковый голова Николай Мазур.

Из-за отсутствия врача, жители поселка смогут остаться без медпомощи, потому что НСЗУ приостановила финансирование больницы, поскольку учреждение не выполнило условия договора. Согласно им, в медсанчасти должно быть два анестезиолога, но пока работает один.

Из местного бюджета уже выделили 800 тысяч гривен на поддержку больницы до решению вопроса с врачом — деньги перенаправили из образовательной области, но как говорит председатель поселкового совета, полностью обеспечивать санчасть из местного бюджета, не могут.

"Придется решать вопрос с дальнейшим существованием медсанчасти. В 2020 году мы выделили медсанчасти больше 6 миллионов гривен. И это предел. Большей суммы мы не сможем себе позволить ", — говорит Николай Мазур.

За полгода с момента подписания договора с Национальной службой здоровья, администрация учреждения не смогла найти анестезиолога, поэтому местные власти решили помочь "заманить" врача из другого региона. Если же через два месяца желающий поработать в Смолино анестезиолог не найдется, медучреждение закроют.

"Мы работаем над тем, чтобы направить своего врача на обучение по специальности" анестезиологии и реаниматология". Но до конца года курсов в академии последипломного образования уже не будет, а на следующий год график курсов еще не разработали", — говорит директор Смолинськой медико-санитарной части Александр Фролов.

По его словам, учреждение не получило от Национальной службы здоровья 800 тысяч гривен на зарплаты, лекарства и питание. Больных лечат благодаря запасам и помощи местных аграрных предприятий.

Пока больница не выполнит требование о двух анестезиологах, оплаты НСЗУ проводить не будет.

Напомним, что в Кривом Роге коллектив Криворожской городской больницы № 14 отправили в неоплачиваемые отпуска. НСЗУ разорвала договор с больницей из-за отсутствия анестезиолога.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie