2 декабря 2020: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

2 декабря 2020: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

Фото: AFP

День ангела отмечают: Вениамин, Авдей, Адриан, Аза, Александр, Валентин, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Михаил, Петр, Порфирий, Сергей, Федор.

Какой день

Международный день борьбы за отмену рабства отмечается ежегодно 2 декабря, в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/317 (IV). Дата выбрана не случайно, именно 2 декабря в 1949 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами.

2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник День 2 D-художников отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучно с названием профессии: 2D — 2 December. Дизайнеры компьютерной графики работают в компаниях, которые создают компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в "мультяшном стиле". Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Какой православный праздник

В церкви 2 декабря почитается память святого Авдея — одного из двенадцати малых пророков. В переводе говорится, что Авдей жил примерно в период разгрома Еврейского царства и был домоправителем при дворе царя Ахава, который вел порочный образ жизни. С юности Авдей веровал в Господа, не отошедший от этих убеждений и в период поклонения в Израиле языческим божествам.

Жена царя Ахава устроила преследование пророков, тогда Авдей спрятал их. Он отказался от своей должности, бросил службу и последовал за пророком Ильей. За праведную жизнь и непоколебимую веру Господь наградил Авдея способностью предвидения.

Какие традиции на праздник

В народе говорили, что Авдей покровительствует семейному благосостоянию и домашнему хозяйству. Именно поэтому, Авдея называли Радителем. Необходимо было постучать обухом топора по оконным рамам и дверным косякам именно в этот день — считалось, что это защитит дом и людей от нечисти. Приметы говорят, что не стоит выходить на улицу на Авдея, поскольку на дворе нечистая сила беснуется. Так что, сидели у теплой печи, пили чай и занимались нехитрой работой. Кстати, популярностью пользовался не столько чай, сколько специальный напиток из меда и трав — говорили, что он помогает защититься от простуд.

Именины: Вениамин, Авдей, Адриан, Аза, Александр, Валентин, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Михаил, Петр, Порфирий, Сергей, Федор.

Что нельзя делать

  • Не рекомендовали без необходимости выходить из дома. Говорят, что в этот день на улице свирепствует нечисть.
  • Не стоит выяснять отношения, обращаться за помощью, встречаться с недружелюбными людьми. Есть риск спровоцировать конфликт.

Что делать 2 декабря

  • Если у вас простуда, сделайте напиток из трав и меда, который поможет избавиться от многих заболеваний.
  • Выбросьте посуду с трещинками, чтобы не навлечь беду и финансовые затруднения.

Что произошло в этот день

1015 — князь Ярослав Мудрый занял в Киеве престол.

1375 — болгарский монах Киприан рукоположен в митрополита Киевского и Литовского.

1697 — в Лондоне открыт кафедральный собор святого Павла и состоялась первая служба.

1804 — Папа Римский Пий VII на торжественной церемонии в соборе Нотр-Дам провозгласил Наполеона Бонапарта императором Французским Наполеоном I.

1805 — под Аустерлицем в маркграфстве Моравия Наполеон Бонапарт разгромил объединенную русско-австрийскую армию

1816 — в Лондоне луддиты (борцы со станками) устроили массовые акты уничтожения машин и станков на предприятиях.

1823 — в послании к Конгрессу президент США Джеймс Монро провозгласил принцип политического невмешательства европейских государств в дела Американского континента ( "доктрина Монро") — "Америка для американцев!"

1848 — 53-летний австрийский император Фердинанд I был вынужден отречься от престола в пользу своего 18-летнего племянника Франца Иосифа I.

1852 — Президент Французской республики Луи Наполеон Бонапарт объявил себя императором Франции под именем Наполеон III и основал Вторую французскую империю.

1863 — завершилось строительство купола Капитолия в Вашингтоне (США).

1864 — в Херсоне основали первый в Российской империи Земский банк взаимного кредита.

1864 — в Российской империи объявлено судебную реформу: равенство всех перед законом, независимость и неизменность судей, введение суда присяжных для уголовных преступлений и тому подобное.

1870 — Рим провозглашен столицей Королевства Италия.

1896 — в помещении Харьковского оперного театра состоялся первый на украинских землях публичный киносеанс.

1901 — американец Кинг К. Жиллетт запатентовал безопасную бритву с двухсторонним одноразовым лезвием.

1934 — в СССР издан официальное постановление о терроре (как следствие убийства С. Кирова).

1942 — группа ученых из университета Чикаго во главе с Энрико Ферми продемонстрировала управляемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе.

1949 — Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции другими лицами (резолюция 317 (IV)).

1956 — высадкой с яхты "Гранма" 82-х революционеров во главе с Фиделем Кастро на Кубе началось восстание против проамериканского режима Батисты, которое завершилось победой после двух лет тяжелых боев.

1960 — на металлургическом заводе им. Ленина в Кривом Роге задули доменную печь "Криворожская-Комсомольская" — тогда наибольшую в мире.

1966 — постановлением Совета Министров СССР создан Ивано-Франковский институт нефти и газа.

1969 — между Сиэтлом и Нью-Йорком состоялся первый демонстрационный полет реактивного самолета Boeing 747, на борту которого находилась 191 человек.

1971 — образовалась Федерация Объединенных Арабских Эмиратов (объединяет 7 княжеств).

1975 — провозглашено Лаосскую Народно-Демократическую Республику.

1982 — хирурги из университета Юты впервые имплантировали постоянное искусственное сердце пенсионеру Барни Кларку, с которым тот прожил 112 дней.

1983 — на канале MTV состоялась премьера музыкального видео под названием Michael Jackson's Thriller.

1991 — независимость Украины признали первыми Канада и Польша.

1991 — полк связи 13-й армии (командир — В. Мартиросян) поднял над своим расположением сине-желтый флаг.

1998 — бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко арестован в Швейцарии по обвинению в отмывании похищенных государственных денег.

2001 — одно из крупнейших банкротств в мировой истории: крупнейшая нефтяная корпорация США «Enron» объявила о своем банкротстве. Расследование "дела Enron" (топ-менеджеры компании и аудиторы занимались приписками) повлекло за собой серию корпоративных скандалов в США.

2010 — исполком ФИФА, по предварительной тайной договоренности (согласно собственному признанию президента ФИФА С. Блаттера), "проголосовал" за предоставление прав проведения Чемпионата мира по футболу 2018 Российской Федерации.

Народные приметы на 2 декабря

  • Снежный день с сильным ветром — жди длительную зиму и холодную весну.
  • Много снега с глубокими сугробами — жди богатый урожай в следующем году.
  • Ясное небо — жди морозов, а тусклое — будет оттепель в ближайшие дни.
  • Ветер резко изменился с юго-западного на юго-восточный — в ближайшее время погода испортится.
  • Бодается скотина — жди метели.
  • Коровы нос с яслей показывают 2 декабря — погода скоро изменится.

Напомним, что предсказывают звезды 2 декабря. Гороскоп для всех знаков

Похожие темы:

Следующая публикация