22 человек будут судить за организацию "реабилитационных центров", где удерживали людей с наркозависимостью

22 человек будут судить за организацию "реабилитационных центров", где удерживали людей с наркозависимостью

Фото: Офис генерального прокурора

6 таких учреждений функционировали в Ровенской и Тернопольской областях.

22 человек подозреваются в организации в Ровенской и Тернопольской областях заведений закрытого типа, где содержались люди с алко- и нарко зависимости. В арендованных частных домах они обустроили 6 так называемых реабилитационных центров.

"Ровенской областной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении 22 лиц за пытки, совершенное организованной группой лиц, а также за незаконное лишении свободы и похищения людей", — сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Досудебным расследованием установлено, что мужчина под видом оказания реабилитации больным от наркотической и алкогольной зависимостей в 2018 году организовал и обеспечил функционирование учреждений закрытого типа для принудительного содержания в условиях изоляции таких людей.

"К своей деятельности он привлек 21 человека. Все участники группы — прихожане одной из церквей, а организатор группировки называл себя ее пастором. Внутри группы действовала устойчивая иерархия, с четким распределением функций участников", — сообщили в пресс-службе генпрокурора.

Всего в арендованных частных домах они обустроили 6 таких центров в Ровенской и один в Тернопольской областях.

"Учреждения были организованы как общежития для совместного проживания лиц с решетками на окнах, контролем телефонных звонков и свиданий с родными, жесткими правилами поведения, неполноценным питанием и системой соответствующих мер принуждения и физических наказаний, в случае неповиновения", — говорится в сообщении.

Родные нарко- и алкозависимых за содержание их в этих учреждениях платили от 3 до 12 тысяч гривен ежемесячно.

"Досудебным расследованием установлено 26 потерпевших, за содержание которых дельцы получили 380 тыс гривен. Деятельность центров правоохранители остановили в мае 2020 года", — сообщили в Офисе генпрокурора.

Напомним, возле Львова разоблачили "реабилитационный центр", где принудительно удерживали людей.

Исповедь наркомана – Секретные материалы

Исповедь наркомана – Секретные материалы

 

Похожие темы:

Следующая публикация