25 февраля 2021: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

25 февраля 2021: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

Фото: kharkov.comments.ua

День ангела празднуют: Евгений, Алексей, Антон, Мария, Демид, Ядвига.

Какой день

День цифрового обучения отмечается ежегодно в последний четверг каждого февраля. В этом году праздник приходится на 25 февраля. День цифрового обучения имеет целью обратить внимание на важность использования цифровых технологий в образовании. Празднование Дня цифрового обучения дало толчок руководителям в области образования в использовании гаджетов для преподавательской практики и популяризации учебных технологических программ, поощряющих учащихся к лучшим результатам.

Какой православный праздник

Сегодня церковь чтит всех преподобных отцов, в подвиге сиявших, преподобного Пиора, отшельника Печерского, в Дальних пещерах, а также святителя Алексия, митрополита Киевского и всея Руси чудотворца. Преподобный Пиоро отличался большой набожностью, благочестием и трудолюбием. Для монахов Киево-Печерского монастыря он был настоящим образцом христианина. Не желая отвлекаться на суету мира сего, он уединился в темной пещере и целиком отдался молитве, за что и был удостоен достичь "света Невечернего".

Какие традиции на праздник

В народном календаре праздник получил название Алексей Рыбный. Так, 25 февраля было принято подавать пироги с рыбной начинкой, а также лечить испуг. Кроме того, люди в течение трех дней пытались заморозить семена для посева. Считалось, что на холоде зерно зарядится Божьей силой, потому что именно в это время Господь с небес на людей, и принесет лучший урожай весной.

Особым 25 февраля было и для хозяек. Говорили, если пряжу положить и подержать в снегу на морозе, то работа будет идеальной, а сшитые из нее вещи будут служить гораздо дольше.

Именины: Евгений, Алексей, Антон, Мария, Демид, Ядвига.  

Что нельзя делать

25 февраля не стоит начинать никаких серьезных дел, а также отправляться в дальние дороги, они могут оказаться неудачными.

Что делать 25 февраля

  • Чтобы в доме всегда царил мир, достаток и согласие, в Алексеев день хозяйкам нужно испечь открытый рыбный пирог, а за ужином каждый член семьи обязательно должен съесть по кусочку.
  • А еще этот день эффективен для лечения испуга. С легкой формой можно справиться самим, просто вывести испуганного на улицу, поставить под звездным небом и сказать: "Испуг, иди, а лучше на небо лети".

Что произошло в этот день

1570 — папа Пий V издал буллу "Regnans in Excelsis" предать анафеме английскую королеву Елизавету I.

1573 — Иван Федорович (Федоров) основал типографию во Львове.

1831 — битва при Грохове, самая большая во время освободительного Ноябрьского восстания (1830-1831) против Российской империи.

1836 — американец Сэмюэл Кольт получил первый патент на шестизарядный револьвер 45 калибра.

1873 — в Киеве российской имперской оккупационной властью создан Юго-Западное отделение Российского географического общества.

1918 — Малая Рада приняла законы о введении в УНР нового (григорианского) календаря и среднеевропейского времени.

1928 — лаборатория Чарльза Дженкинса в Вашингтоне получила первую телевизионную лицензию.

1940 — состоялась первая телетрансляция хоккейного матча между клубами НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Монреаль Канадиенз".

1956 — на XX съезде КПСС Н. С. Хрущев выступил с закрытым докладом "О культе личности и его последствиях", посвященной осуждению культа личности И. В. Сталина.

1956 — курица снесла самое большое в мире яйцо — 454 г (США).

1957 — учреждено Государственное издательство детской литературы УССР (теперь "Веселка").

1999 — в Аргентине Виргиния Риверо родила девочку в момент ДТП. Ее дочь стала самой молодой из людей, которые попали в аварию.

2010 — в Киеве состоялась инаугурация избранного в результате фальсификаций президента Украины Виктора Януковича, лишенного этого звания в 2014 году Верховной Радой Украины.

Народные приметы на 25 февраля

Туманы на Алексеев день — лето будет дождливым.

Метель 25 февраля — примета к тому, что лето богатым на осадки.

Сосульки висят длинные — можно рассчитывать на хороший урожай овощей.

Ручьи потекли — примета к тому, что рыба будет хорошо ловится.

Холодный день — весна наступит рано и будет теплой.

Напомним, что предсказывают звезды 25 февраля. Гороскоп для всех знаков

Похожие темы:

Следующая публикация