Абрамовский обозначил меры, которые примут в Украине для предотвращения массовой вырубки лесов

Абрамовский обозначил меры, которые примут в Украине для предотвращения массовой вырубки лесов

Министр отметил, что вскоре в Верховную Раду внесут законопроект по изменению системы государственного экологического контроля.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский сообщил, что будет создана рабочая группа, которая наработает планы относительно ведения лесного хозяйства, предотвращения незаконной вырубки лесов и уменьшения санитарных рубок.

Об этом он заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть" на 1+1.

"Но я хочу заметить, что план должен быть еще более системным. Прежде всего, это предотвращение и адаптация к климатическим изменениям. Это самое главное. Без этого мы вообще ничего не сделаем", - отметил министр.

Также, по его словам, произойдет формирование национально определенного вклада Украины в Парижскую сделку.

"Там есть четыре модели. Мы должны выбрать и утвердить модель предотвращения климатических изменений", - сказал Абрамовский.

Кроме того, он добавил, что Украина должна разработать и имплементировать 60 директиву ЕС. Абрамовский отметил, что повлияет на Государственное агентство лесных ресурсов Украины, чтобы там мгновенно реагировали на обращения граждан через программу "Лес в смартфоне".

"Мы хотим изменить систему государственного экологического контроля. Есть наработанный законопроект. В течение двух недель, а может и скорее, будет готов к внесению в Верховную Раду. Это революционный закон, который полностью меняет модель государственного экологического контроля", - отметил министр.

Он добавил, что этот законопроект будет материально поощрять работников лесных хозяйств, потому что "от работника, который получает 5-8 тыс. грн, не стоит ожидать добросовестной работы".

"Нам надо провести инвентаризацию лесов согласно закону, который подписал президент. 40 миллионов гривен на это выделяется, уже семь миллионов выделено. Мы считаем каждое дерево на 18 тысячах участков, затем экстраполируем это на всю страну. Делаем реестр и эти реестры будут всем доступны, в том числе и лесопользователям", - отметил министр.

Абрамовский рассказал о планах по ведению лесного хозяйства и предотвращения незаконных рубок

Абрамовский рассказал о планах по ведению лесного хозяйства и предотвращения незаконных рубок

Напомним, глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко отметила, что главной причиной паводков в западных областях Украины является вырубка лесов на высокогорье. По ее словам, в горах высота верхней границы леса уже уменьшилась от 1400 метров до 1200 метров.

Похожие темы:

Следующая публикация