"Абсурдний показник" і "помилка статистів": як у Луцьку реагують чиновники на внесення міста до "червоної зони"

"Абсурдний показник" і "помилка статистів": як у Луцьку реагують чиновники на внесення міста до "червоної зони"

Фото: Associated Press

Водночас очільник області вважає, що карантину потрібно дотримуватися.

Глава Волынской ОГА Юрий Погуляйко считает, что в Луцке отсутствует очень большое количество больных коронавирусом COVID-19, а поэтому внесение его в "красную зону" является случайным. К пятнице, 7 августа, ситуация должна измениться.

Об этом Юрий Погуляйко заявил во время заседания областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 3 августа, пишут местные СМИ.

"Это случайная ошибка статистов. У нас нет такой катастрофической ситуации, чтобы вводить" красную зону ", - заявил глава области.

Вместе с тем, Погуляйко отметил, что пока решение об отмене определенных карантина не пересмотрели, горожане и представители бизнеса обязаны выполнять решения комиссии. В частности, одевать маски в общественных местах и ​​транспорте, пользоваться антисептиками и придерживаться социальной дистанции.

В свою очередь, главная санитарный врач области Наталия Янко пояснила, что новых больных в Ровно и Львове больше, чем в Луцке. Она говорит, что город попал в "красную зону" из-за того, что 68% всех больных Волыни обнаружили именно в областном центре.

"Это абсурдный показатель и погрешность методики", - сказала глава областного совета Ирина Вахович.

К слову, всего в Волынской области зарегистрировано 3949 случаев COVID-19. Выздоровели 2793 человека. В Луцке с начала пандемии зафиксировали - 968 случаев коронавируса, в том числе 18 летальных.

Напомним, на заседании внеочередной сессии городского совета комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение не ужесточать карантин в городе из-за попадания в "красную" зону. В Луцке и дальше будут работать коммунальные предприятия, детские сады, транспорт.

Городская власть Луцка еще ранее заявляла, что не будет принимать решений по остановке транспорта или закрытия любых заведений, как этого требуют ограничения в связи с "июня зоной", в которую попал город.

Коронавирус в Украине: за сутки зафиксировали почти 1000 новых случаев

Коронавирус в Украине: за сутки зафиксировали почти 1000 новых случаев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация