Аэропорт "Борисполь" получил самую современную пожарную машину перед "Евровидением"

Аэропорт "Борисполь" получил самую современную пожарную машину перед "Евровидением"

С новой техникой аэродром стало значительно безопаснее.

Аэропорт "Борисполь" испытал новое аэродромное пожарное авто, которое призвано обезопасить гостей "Евровидения" от чрезвычайных ситуаций на аэродроме. Подобные машины уже имеют в своем распоряжении ведущие аэропорты мира, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Новоприобретенное машина заметно быстрее, чем те, которые покупали перед началом Евро-2012. Для испытаний подожгли макет самолета – фюзеляж и двигатель. На время учений работу аэродрома не останавливали – самолеты продолжали взлетать и садиться. Новая пожарная машина смогла продемонстрировать свои сильные стороны в наиболее приближенных к реальной обстановке условиях.

Аэропорт "Борисполь" испытал новое аэродромное пожарное авто

Аэропорт "Борисполь" испытал новое аэродромное пожарное авто

Лобовое стекло этого авто выдерживает температуру до двух тысяч градусов, а крыша кабины может вынести даже падения груза до четырех тонн. Во время реального пожара машина может подъехать как можно ближе к огню, а запас воды в 9 тонн делает ее конкурентом минимум двух машин старого образца.

Пожарный спасатель "Борисполя" Орлин Стайков за 13 лет работы пережил не одну аварийную ситуацию, но самолета, да еще и с пассажирами, никогда не гасил. Несмотря на новую мощную технику он надеется, что этот "ноль" в графе ликвидированных проблем так и останется, а самолеты будут гореть только во время учений.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация